Главное
Наш край, 26 июня, 15:45

Прокуратура нашла подозреваемых в химатаке на юге Хабаровского края

От пестицидов пострадало ещё одно село в регионе

Прокуратура нашла подозреваемых в химатаке на юге Хабаровского края

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура определила подозреваемых в химической атаке в районе имени Лазо, из-за которой вблизи нескольких сёл за ночь пожухла листва в лесах и погибли некоторые посадки в садах и огородах местных жителей. ИА «Хабаровский край сегодня» подробно рассказывало об этой ситуации, после чего надзорное ведомство инициировало проверку.

- По сведениям, полученным из СМИ о повреждении растительности в районе имени Лазо химическими веществами проводится проверка, - прокомментировала Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Поддубнова. – В ходе этой проверки установлено, что предприятием «Хорская бурёнка» при обработке от сорняков посевов сои нарушены правила обращения с пестицидами. Для определения химического вещества и его концентрации отобраны пробы грунта и растительности. По результатам будет принято решение о принятии мер прокурорского реагирования.

Сегодня сотрудники прокуратуры запросили у руководства ООО «Хорская бурёнка» документацию, в том числе на то, почему обработкой их полей занимаются рабочие из Китая. Корреспонденту агентства удалось связаться с администрацией агрофирмы. Однако там от комментариев отказались, сославшись на то, что ответить на вопросы может только генеральный директор Спартак Хачатрян, а он до конца недели будет в отъезде.

Тем временем, появляется информация о новых случаях химического поражения растительности. В минувшие выходные корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» наблюдал выжженные предположительно пестицидами деревья и кустарники вокруг полей вдоль трассы между Матвеевкой и Смирновкой Хабаровского муниципального района.



В Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру поступила жалоба от жителя другого села того же района. Владелец участка из Сергеевки пожаловался, что из-за неизвестного яда в его огороде погибли посадки.

- Сегодня мы вместе с сотрудниками природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора выезжали на место ЧП. Они отобрали пробы земли и растений. Посетили огород заявителя. Ему этот яд, скорее всего, надуло розой ветров. Вокруг полей деревья все белые и жёлтые. Я, конечно, пока не могу сказать, отравлены растения или нет, это выяснят специалисты. Но цвет листвы сильно изменился, - рассказала глава администрации Сергеевки Наталья Кялундзига. – Рядом с нашим селом находятся поля сои и кукурузы. Но работают ли на этих полях китайцы или кто-то другой, я сказать не могу. Не хочу распространять сплетни.

Максимальное наказание за нарушения при распылении пестицидов и других агрохимикатов согласно КоАП предусмотрено в виде штрафа от одной до пяти тысяч рублей для физических лиц и предпринимателей. Юрлицо может быть оштрафовано на сумму до 100 тыс руб, либо работа предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме