Главное
Наш край, 21 июня, 12:00

На юге Хабаровского края за одну ночь пожелтели листья

На соевом поле неудачно распылили агрохимикаты

На юге Хабаровского края за одну ночь пожелтели листья
В сёлах Гродеково и Могилёвка района им.Лазо за одну ночь пожелтели листья малины, ивы, липы и других растений, а также на деревьях в окрестных лесах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я живу на улице Воронежской. У меня пол огорода пожелтело: и малина, и лимонник, и кабачки. Это случилось в ночь с 14 на 15 июня, но на растениях до сих пор ни одного свежего листочка так и не проклюнулось, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» жительница Гродеково Ольга Саблина. – Мне ещё повезло. Мой огород от ядовитого ветра гараж защитил. А у соседки листья капусты пожелтели. Теперь она переживает, что растения погибнут.
Кроме того, жители Гродеково жалуются, что в селе воздух испортился. Запах стал тяжёлый, у многих от него голова болит. По их мнению, причина тому соевое поле, что в пяти-десяти метрах от Воронежской улицы. На нем сотрудники сельхозпредприятия распыляли химикаты от сорняков.
- У нас вдоль просёлочной дороги в лесу деревья пожелтели, будто осень наступила, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня жительница Могилёвки Ольга Панина. – Я живу на Советской улице в центре села, и не раз наблюдала картину: едет с грохотом через всё село распылительная техника. Здоровый такой котёл с громоздкими приспособлениями на нём. Как тряхнёт эту бадью на кочке – так на завтра в округе листья жёлтые. У меня ирга пожелтела – ни одного свежего листочка не выросло. А еще наши рыбаки говорят, что видели, как рабочие из Китая эту ёмкость в нашей речке Кия полощут. Теперь мы боимся воду брать из скважины, и лук-чеснок с огорода кушать тоже боимся. Он не пожелтел, но вдруг в луковице отраву копит…
А житель Гродеково Александр рассказал, что неоднократно видел, когда возвращался с работы из посёлка Хор в десять вечера, как на полях бывшего Хорского совхоза техника что-то активно распыляет.
- У нас в сельской школе работают люди и из других поселков района. И они рассказывают, что листья пожелтели и в Киинком, и в Черняево. Там тоже на полях близ сёл что-то распыляют, - рассказала жительница Гродеково Людмила Лебедева. – У нас в селе школа во 30-ти метрах от этого поля, водонапорная башня. А запах порой такой, что на языке пощипывает. А вчера ребёнка, покрывшегося пятнами в больницу отвезли.
По словам замглавы администрации района имени Лазо Антона Кравчука, и администрация района, и специалисты Россельхознадзора были на месте и в курсе ситуации.
- Мы выехали на место. Были в Могилёвке и Гродеково. В результате установили, что сельхозпредпритие обрабатывало сою от сорняков в ветреную погоду, и часть яда попало на окрестности. По этому факту мы обратились в Россельхознадзор и природоохранную прокуратуру, - рассказал Антон Кравчук . – Что касается того, что пострадали растения еще и в Черняево и Киинском, и тем более - мыли технику после ядохимикатов в Кие – впервые от вас слышу. Будем разбираться.
Как рассказал Антон Кравчук, специалисты Россельхознадзора взяли пробы и воды, и почвы, и растений. Они установят, что распыляли, есть ли этот препарат в списке разрешённых в России. По результатам исследований будут приняты меры.
- А если люди потеряют урожай – будем собирать заявления селян и предъявлять сельхозпредприятию требование возместить ущерб, - добавил Антон Кравчук.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме