Главное
Наш край, 06 июня, 10:00

«Коренной» вопрос в Приохотье решит «доступная рыба»

Уже есть положительный пример

«Коренной» вопрос в Приохотье решит «доступная рыба»

Вопрос равного с аборигенами доступа к рыбным ресурсам реки Охота на севере Хабаровского края для не коренного населения села Арка поможет решить проект «Доступная рыба». Об этом было заявлено на встрече руководителей «рыбных» ведомств с жителями самого северного района региона в Охотске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Агентство ранее рассказывало, что жители села Арка Охотского района, которые не относятся к местному коренному народу – эвенам, требовали разрешить им на равных правах с аборигенами добывать по 50 кг лосося в год на человека для личных нужд. В законодательстве отсутствует соответствующий механизм, объясняли чиновники. Перечень малочисленных народов Севера утверждён федеральным правительством, и русские с якутами в него, разумеется, не входят.

- Нам было заявлено на последней встрече в Охотске, что приравнять нас – 365 жителей села Арка не аборигенных национальностей – к КМНС невозможно. Сформировать рыбопромысловый участок для наших нужд тоже пока нельзя, в стране действует мораторий на разработку новых промысловых участков. Но даже если нам и сформируют участок, то сети мы ставить не сможем, а будем рыбачить только удочками и спиннингами, - рассказала русская жительница Арки Татьяна Решетникова. – Но вместо этого нас смогут обеспечить охлаждённой или замороженной рыбой.

В Хабаровском крае с 2017 года реализуется проект «Доступная рыба». В 2017 году в ней участвовали около 150 магазинов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и в 11 районов края. Цена кеты и горбуши летнего вылова в магазинах в 2017 году не превышала 129,6 рублей за 1 кг, наваги 66 рублей, малосолёная тихоокеанская сельдь продавалась по 100 рублей, краснопёрка по 55 руб/кг. Реализация этого проекта продолжится и в этом году. Участники состоявшегося в Охотске «круглого стола» по традиционному рыболовству предложили запустить подобный механизм и в северной глубинке.

- В таких удалённых местностях необходимо, чтобы крупные промышленники продавали местному населению рыбу по цене не выше стоимости путёвки на право добычи, это порядка 35-40 рублей за килограмм, в охлаждённом и замороженном видах, - рассказал руководитель Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Михеев. – Для большинства жителей глубинки, в отличии от горожан, выход на реку - не самоцель, люди хотят получить ресурс. К тому же далеко не каждый имеет лодки, сети, не у каждого есть физические способности заниматься рыбным промыслом. У нас уже есть положительный пример. В Нанайском районе один из предпринимателей пошёл нам на встречу, и он пенсионерам и ветеранам поставляет рыбу. Здесь в Охотском районе порядка 10 тысяч тонн предприятия вылавливают. 10-15 тонн продать местным жителям по сниженной цене для них будет безубыточно.

Если предложенные Амурским управлением Росрыболовства идеи поставок в охотскую глубинку доступной рыбы будут реализованы, в таких сёлах, как Арка, заметно снизится социальная напряжённость. Рыбный вопрос там уже приводил к острым конфликтным ситуациям с представителями рыбоохраны.

- У нас в посёлке Арка много людей, которые вроде бы и коренные, их предки уже много поколений живут с нами в равных условиях, но они лишены определённых льгот. Я говорю о русских, якутах, корейцах и других народах, - отметил член координационного Совета КМНС Хабаровского края Андрей Сторожев. – Это, на мой взгляд, хорошее решение, что крупные пользователи биоресурсов будут предоставлять то им определенное количество рыбы по доступной цене.

Сейчас детали участия Охотского района в проекте «Доступная рыба» предстоит согласовать между местными, региональными властями и рыбодобытчиками. Если противоречий не возникнет, то доступную рыбу все жители северной глубинки по себестоимости могут получить уже в путину этого года независимо от принадлежности к аборигенному населению.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме