Главное
Наш край, 16 мая, 11:00

Хабаровские военные готовятся к зачистке Большого Шантара

Военные экологи с прессом высадятся там в июле

Хабаровские военные готовятся к зачистке Большого Шантара
В Восточном военном округе началось формирование сводного экологического подразделения, которое летом продолжит очистку острова Большой Шантар от военного наследия.

Запланированы работы по сбору и резке крупногабаритного металлолома, а также прессованию порожней бочкотары общим весом более 50 тонн, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на пресс-службу ВВО. Для осуществления прессования на остров будет доставлен пресс ПГП-45.

Помимо этого, специалистами экологического подразделения планируется произвести демонтаж и ликвидацию около 20 разрушенных зданий и сооружений бывшей части ПВО, выполнить задачи по очистке и рекультивации территорий на площади около 1,5 тысяч метров квадратных.

Доставка личного состава и оборудования запланированы на конец июля вертолетами армейской авиации. Проведение работ на острове Большой Шантар спланировано до конца августа текущего года.

Напомним, как ранее сообщало агентство, военные начали убираться в нацпарке "Шантарские острова" в прошлом году. Они разобрали строения радиолокационной станции, собрали бочки от ГСМ, начали демонтаж старых бетонных конструкций. 

Пока мусор только складируется, есть проблемы с вывозом его с острова из-за короткой и сложной навигации. Проблемой также остается здание брошенного маяка на севере острова, он тоже был в ведении Минобороны (ВМФ), что с ним делать, пока непонятно.

Агентство ранее писало о планах региональных властей развивать на Шантарах туризм. Очистка архипелага от скопившегося там хлама должна сделать этот уникальный уголок северной природы ещё более привлекательным для туристов. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме