Главное
Общество, 25 августа, 10:00

Военный мусор на Большом Шантаре собрали, вывезут его через год

Ускорить работы по очистке не позволяют погодные условия

Военный мусор на Большом Шантаре собрали, вывезут его через год

Экологический взвод Восточного Военного округа на острове Большой Шантар в Шантарском нацпарке собрал мусор, который остался от дислоцировавшейся там воинской части ПВО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам заместителя директора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Приамурье» Дмитрия Гранкина, очищена территория в радиусе 1 км. Военные разобрали строения радиолокационной станции, собрали бочки от ГСМ, начали демонтаж старых бетонных конструкций. 


Пока мусор только складируется, с острова его будут вывозить только в следующем году. 

- Конечно, хотелось, чтобы очистка острова продвигалась быстрее, но есть сложности в заброске на остров людей и техники, - сказал Дмитрий Гранкин. - Это можно сделать только в благоприятный погодный сезон с 15 июля по 15 сентября. В другое время судно не может подойти к острову. В следующем году планируется завезти сюда технику, с помощью которой мелкий мусор будет спрессован, крупный, такой как, например, остовы тракторов, порезан на куски, а после отправится на материк на утилизацию. 

Проблемой остается здание брошенного маяка на севере острова, он тоже был в ведении Минобороны, что с ним делать, пока непонятно.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме