Главное
Наш край, 15 марта, 12:00

«Серебряная корюшка» соберет больше двух тысяч гостей

Фестиваль в Совгавани уже стал брендом Хабаровского края

«Серебряная корюшка» соберет больше двух тысяч гостей
На льду залива Советская Гавань 24 марта пройдет тринадцатый международный фестиваль «Серебряная корюшка». Уже зарегистрировано 27 команд из Китая, Узбекистана, из Хабаровска, Нанайского и Советско-гаванского районов. Ожидается, что праздник соберет больше двух тысяч человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В этом году конкурсы останутся прежними, и самый главный – на лучший улов, – сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» бессменный председатель оргкомитета фестиваля Юрий Мельзединов. – Рекорд был установлен на шестом фестивале, тогда лучшая команда поймала за час 52 штуки а все вместе рыбаки выловили 252 корюшки. Другие конкурсы будут обновлены.
Так, в этом году претенденткам за звание «Мисс–Серебряная корюшка» предстоит попасть из воздушного ружья по движущейся на стенде корюшке, а потом поймать символическую рыбешку. А еще претендентке и группе ее поддержки надо будет прокатиться на скорость в карете между фишками, расставленными на льду.

Организаторы праздника готовят много призов, чтобы никто не ушел домой без подарка – от пирога в виде корюшки или ожерелья из сушеной рыбы до ноутбука, микроволновки и мультиварки.

И, конечно, традиционно прямо на льду в полевой кухне сварят 160 литров вкусной ухи для всех участников фестиваля.
- Фестиваль «Серебряная корюшка» из конкурса любителей подлёдного лова превратился в настоящий общегородской праздник, на который приезжают гости из других городов и районов, регулярно заявляются иностранные участники, - сказал председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской. – Этот фестиваль можно назвать брендом Советско-Гаванского района и всего Хабаровского края. Не случайно «Серебряная корюшка» стала лауреатом Всероссийского туристического конкурса в номинации «Событийный туризм». Каждый раз в фестивале появляется что-то новое. Например, в прошлом году состоялся конкурс кулинарного мастерства по приготовлению ухи. Очень отрадно было наблюдать, как на каждом этапе соревнований участников поддерживали их семьи и друзья, царила очень добрая атмосфера.
Ожидается, что на праздник в Татарском заливе приедет губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Напомним, что фестиваль вошел в число ТОП-200 лучших событий России-2018 наряду с международным военно-музыкальным фестивалем «Амурские волны» и Чемпионатом мира по хоккею с мячом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме