Главное
Общество, 19 декабря, 17:00

События Хабаровского края вошли в ТОП-200 лучших в России

Два культурных и одно спортивное мероприятие получили статус «Национального события 2018»

События Хабаровского края вошли в ТОП-200 лучших в России

В число лучших событий России-2018 от Хабаровского края вошли Чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске–2018, ежегодный фестиваль-конкурс подледного лова «Серебряная корюшка» в Совгавани, и ставший традиционным международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Национальный календарь событий.

- Такой своеобразный конкурс проводится Ростуризмом, куда стекаются все сведения о мероприятиях, проводимые в регионах. Ради таких мероприятий туристы не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья стремятся побывать у нас и в других регионах, - объясняет министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

В этом году на соискание статуса Национальное событие года было подано 1600 заявок из 74 регионов России, конкурс составил 8 проектов на место. Анализ и отбор проводился экспертами. Спектр мероприятий широк: это гастрономические фестивали, спортивные состязания, военные, исторические реконструкции и народные праздники и т.д.

- Фестиваль «Амурские волны», «Серебряная корюшка» и Чемпионат мира по хоккею с мячом демонстрируют уникальные особенности нашего края. То, что они получили статус «национальных» событий - для меня повод для гордости,  - добавил Александр Федосов.

С полным перечнем национальных событий можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме