Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями министерства здравоохранения Хабаровского края в мае проводит традиционную акцию, призванную как обратить внимание на проблемы ВИЧ-инфицированных людей, так и предупредить распространение вируса. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в ходе месячника, например, можно было бесплатно пройти анонимное экспресс-тестирование.
По-прежнему отмечается максимальное выявление ВИЧ у мужчин в возрастной группе 35-59 лет и у женщин 25-35 лет. По пути передачи: доминирует половой – 83,5%, наркотический составил 16,7%. При расчете показателя на сто тысяч населения рост выявляемости ВИЧ регистрируется в Аяно-Майском, Нанайском, Совгаванском, Вяземском и Верхнебуреинском районах.
Отметим, что в 2025 году исполнилось тридцать лет федеральному закону, который регламентирует социальную политику в области ВИЧ и СПИД, принципы профилактики заболеваний, массовую диагностику населения и принцип всеобщего доступа к лечению. Также определено базовое правило, которое заключается в том, чтобы никто не оставался в стороне от проблем человека. Борьба с ВИЧ и СПИД вывела на передний план права человека.
С учётом этого, одним из основных инструментов борьбы с распространением ВИЧ-инфекции является информационно-профилактическая работа. За долгие годы в Хабаровском крае сформировался перечень мероприятий, которые уже стали традиционными. Так, в рамках ежегодной акции для учащихся вузов, учреждений СПО, а также для работающего населения, проводятся видеолектории и игровые программы по профилактике ВИЧ.
Помимо этого, в реабилитационном центре для наркозависимых людей «Точка трезвости» прошло бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а на базе Центра — обследование на антитела к ВИЧ методом иммуноферментного анализа. Кроме того, в плане мероприятий на 17 мая заседание группы взаимопомощи для инфицированных людей. Также, в социальных сетях сейчас проводится онлайн-опрос «Что ты знаешь о ВИЧ?», который можно пройти по ссылке.