Главное
Здоровье, 26 мая, 12:00

Кардиохирурги Хабаровска первыми в РФ имплантировали транскатетерный аортальный клапан

Операция проведена 83-летней пациентке

Кардиохирурги Хабаровска первыми в РФ имплантировали транскатетерный аортальный клапан
Фото: Федеральный центр сосудистой хирургии в Хабаровске

Хирурги из хабаровского кардиоцентра первыми среди федеральных центров России имплантировали транскатетерный аортальный клапан Myval. Такие клапаны получили регистрацию на использование в России в феврале 2023 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Благодаря кардиохирургам удалось спасти 83-летнюю пациентку с аортальным стенозом. Она была выписана через одиннадцать дней со значительным улучшением самочувствия.

- С момента открытия федерального центра в 2010 году мы ежегодно проводим большое количество высокотехнологичных операций по принятым общемировым стандартам. Часть этих операций типичные, поставленные на поток, но есть и уникальные. Наша хирургическая бригада - это высококвалифицированные специалисты, которые выполняют весь существующий спектр сердечно-сосудистых вмешательств - рассказывает главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске, доктор медицинских наук Евгений Рассейкин.
Он отметил, что центр работает по трем основным направлениям современной мировой кардиохирургии. 

Традиционная - это операции с использованием аппарата искусственного кровообращения, который заменяет работу сердца и легких во время работы на остановленном сердце, а также операции без аппарата ИК на работающем сердце.

Второе направление - рентгенэндоваскулярная хирургия - малоинвазивный метод, который позволяет выполнять различные операции на сердце и сосудах через «прокол» на руке или в паху. Этой методикой восстанавливают просвет сосудов различного диаметра с помощью стентов, протезируют аорту, сердечные клапаны и многое другое как у взрослых, так и у детей. Третье  - аритмология. Здесь оперируют пациентов, у которых есть проблемы с ритмом сердца и при нарушении проводимости.

Всего в центре выполняют более 10,5 тысяч операций в год, все они для пациентов бесплатны.
ЭксклюзивЗдоровье
Спасающий жизнь мальчика прибор не уступает импортным аналогам
18 ноября 2022, 15:30 0

В начале работы центра пациенты были более молодого возраста и превалировали менее запущенные пороки. В последние годы пациенты стали старше на четыре-пять лет, им 70, 80 лет и больше.

- Когда к нам приходит пациент с проблемами не только в сердце, мы думаем, как поэтапно помочь человеку, - объясняет Евгений Рассейкин. – Какие- то операции выполняем сочетанно, то есть, решая сразу несколько проблем, или работаем поэтапно, выполняя операции последовательно. У нас внедрена уникальная система принятия решения по каждому пациенту – сердечная команда. По сути, консилиум. В команду входят кардиологи, реаниматологи, рентгенхирурги, аритмологи, хирурги, а также мы учитываем мнение самого больного, чего хочет он сам.
Как попасть в центр вовремя, чтобы вам успели помочь, какие уникальные операции здесь делают, читайте на нашем сайте в ближайшие дни.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме