Главное
Здоровье, 18 ноября, 15:30

В Хабаровске ребёнка с пороком сердца впервые вылечили российским окклюдером

Спасающий жизнь мальчика прибор не уступает импортным аналогам

В Хабаровске ребёнка с пороком сердца впервые вылечили российским окклюдером
Фото: федеральный сердечно-сосудистый центр

В Хабаровске в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии впервые установили ребенку для лечения дефекта перегородки  сердца окклюдер российского производства, который ничем не уступает по качеству иностранным аналогам. Об уникальной нештатной операции рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У четырехлетнего ребенка врожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки, это отверстие в перегородке между двумя камерами, - объясняет заведующий отделением рентгенхирургии Константин Поляков. -  Лечить такой порок можно двумя способами, один из них - разрез грудной клетки, остановка кровообращения, рассечение сердца, наложение заплаты, после чего все зашивается. Другой вариант – сделать маленький прокол в паху тонкой иголочкой, зарядить в трубочку окклюдер, который складывается как зонт, провести его через дефект перегородки, после чего диски окклюдера раскрываются, закрывая проблемное место. Именно такую операцию мы и провели недавно. Ребенка выписали из больницы на следующий день. Это современная малотравматичная технология.
По словам доктора, через месяц окклюдер покрывается собственной тканью пациента и дальше человек живет обычной жизнью. Дефект межпредсердной перегородки рекомендуют лечить после трех лет, поэтому ребенка прооперировали только теперь.

Константин Поляков говорит, что такие операции в центре делают больше десяти лет, в год происходит от 40 до 50 подобных вмешательств. А вообще в рентгеноперационной  центра маленьким пациентам  делают  около150 различных малоинвазийных операций в год. В чем новизна именно этой операции?
- Мы впервые имплантировали окклюдер отечественного производства, - объясняет мой собеседник. - До недавних пор они закупались в Америке или Китае и хирурги полностью зависели от импорта. К слову, окклюдер произведен инженером, который родом из России. Учитывая  нынешнюю политическую обстановку, мы должны быть готовы  к разным вариантам развития  событий- поставки расходных материалов пока не прекратились, но идут с задержками, а со временем их может и не быть вовсе. К счастью, компания МедИнж в Пензе наладила производство отечественных окклюдеров. Если им удастся выйти на масштабное производство, они смогут поставлять расходные материалы для всех кардиологических центров страны.
Помогают они и недоношенным детям в первые дни их жизни
30 июня 2022, 10:55 0

Доктор говорит, что отечественные окклюдеры даже лучше импортных. У них более гибкая система доставки до проблемного места, они проводятся более гладко благодаря специальному покрытию на доставляющем катетера. Окклюдер сплетен из «космического сплава» - нитинола, у которого есть своя собственная  память формы. Он обладает уникальным свойством. Если его нагреть при температуре 550 – 650 градусов и придать ему определенную форму, он навсегда запоминает ее. Если металл охладить, он эту память теряет, а при нагревании вспоминает вновь.
Внутри окклюдера  размещается  специальная ткань, которую обученные швеи в стерильных условиях пришивают к каркасу. Наши доктора в сентябре ездили в Пензу, и все видели своими глазами. Сложная технология! Что интересно, шьют нити особого плетения женщины, а вот окончательный контроль осуществляют только мужчины. Такое разделение труда.
Так что в случае прекращения поставок из-за рубежа маленькие пациенты с таким пороком сердца не останутся без помощи. Детям и их родителям не придется ехать в столичные города на операцию. К слову, окклюдеры ставят не только детям, но и взрослым.

Обратиться в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии могут не только дальневосточники, но и пациенты из других регионов. И к нам едут из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Гражданам России не нужны никакие направления, подать документы по поводу лечения можно лично, через сайт Центра или по электронной почте. Каждый день доктора рассматривают от 30 до 40 обращений. Очереди на операции для детей практически нет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме