Главное
Здоровье, 26 апреля, 16:30

В Хабаровском крае больные могут получать лекарства бесплатно

Это касается пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Хабаровском крае больные могут получать лекарства бесплатно
Фото: unsplash.com

В России разработана двухлетняя федеральная программа льготного лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, по которой они могут получать бесплатные лекарства. С начала прошлого года список из 23 наименований расширился до 31. Все ли пациенты знают о возможности получать их?

Об этом корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» говорит с зав. кафедрой терапии и профилактической медицины Института повышения квалификации специалистов здравоохранения минздрава Хабаровского края, профессором, доктором медицинских наук Татьяной Петричко.

Пережил год, проживёшь еще три

Сердечно-сосудистые заболевания традиционно удерживают первое место среди причин смертности, на них приходится примерно половина летальных исходов. А начинается все с факторов риска, среди которых основной – артериальная гипертония, она повышает риск развития инфаркта и инсульта в несколько раз. 
В прошлом году Минздрав РФ проводил исследования, в результате которых выяснилось, что каждый третий человек в возрасте после 35 лет уже имеет повышенное артериальное давление, а это очень опасно. В Хабаровске в год происходит полторы тысячи инфарктов и около двух тысяч инсультов.
– Люди, которые пережили сосудистую катастрофу, могут восстановить здоровье, если будут продолжать лечение, выписавшись из стационара, – говорит Татьяна Петричко. – Известно, что пациенту трудно пережить первый год без осложнений и развития неблагоприятного исхода болезни. Считается, если он сумел пройти этот год, то у него больше шансов и дальше жить без повторения инсультов и инфарктов. При выписке из стационара пациенту определяют терапию, которую он должен принимать. Ее можно подкорректировать, но ни в коем случае не отменять. Это может закончиться трагически!
ЭксклюзивЗдоровье
Главный кардиолог Хабаровского края рассказал, как уберечь своё сердце
25 июля 2022, 17:29 0

Вернувшись домой, пациент должен обратиться в ближайшие сутки в свою поликлинику или вызвать врача на дом. И тогда доктор внесет его в специальный регистр, чтобы больной уже на следующий день мог получить бесплатные препараты и начать их принимать. Выписать их можно сразу на три месяца и даже на полгода.

Федеральная программа первоначально была рассчитана на год, но потом всем стало ясно, что один год проблему не решает. Ее продлили до двух лет. У тех, кто перенес инсульт, инфаркт, кому сделано стентирование или шунтирование, часто развивается сердечная недостаточность. Так вот, чтобы предупредить прогрессирование столь грозного осложнения, с этого года список расширен с позиций контроля при развитии первых признаков сердечной недостаточности. 
Он дополнился более значимыми и жизненно необходимыми препаратами. Среди них есть отечественные и импортные, все они прошли клинические исследования и показали свою эффективность.
Если кто-то думает, что это исключительно дешевые лекарства, глубоко ошибается. Препараты высокой ценовой политики! Они есть в достаточном количестве. На закупку бесплатных лекарств только в Хабаровском крае выделено почти 100 миллионов рублей.
Патронат на уровне телефонного звонка

Но часто люди после того, как им закрыли больничный, теряются. Они больше не наблюдаются у терапевта, не принимают таблетки, рассуждая примерно так. Дескать, мне стало легче, а потому хватит глотать эту химию. Довольно!

У нас нет приверженности лечиться, хотя доктор уверяет, что препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях следует принимать неопределенно долго. Болезнь развивается и может повториться, чаще всего это происходит на втором или третьем году после инсульта или инфаркта. Казалось бы, надо следить за своим здоровьем. Но люди часто крайне беспечны.
ЭксклюзивМнения
Завотделением кардиологии ККБ им. Владимирцева Эдуард Рабинович о коварстве незаметного убийцы №1
01 декабря 2022, 10:04 0

Чтобы пациенты не терялись, а продолжали активно лечиться, их после выписки из стационара передают в участковые поликлиники для дальнейшего диспансерного наблюдения. Планируется запустить проект дистанционного наблюдения за такими пациентами с активным привлечением к работе медицинских сестер, развивать технологию сестринского патронажа, как на уровне телефонного звонка, так и с посещением пациентов на дому.

В России порядка 8 млн больных с артериальной гипертонией. Если они лечатся эффективно, то количество неблагоприятных исходов сокращается вдвое. Ежегодно врачи спасают около 50 тысяч жизней пациентам с ишемической болезнью сердца, которые перенесли инфаркт или инсульт.
Риски, которые приходят с удовольствиями

Еще тридцать лет назад повышенное давление считалось уделом людей пожилого возраста. Теперь развитие сердечно-сосудистых заболеваний начинается гораздо раньше.   

– Наш образ жизни привел к тому, что мы накапливаем факторы риска, которые приводят к возникновению хронических неинфекционных заболеваний, и прежде всего сердечно-сосудистых. Таких факторов – больше двухсот, но основные из них – это нерациональное питание и низкий уровень физической активности, а это путь к развитию ожирения, сахарному диабету, – объясняет Татьяна Петричко.
Сценарий жизни или образ жизни, который мы вырабатываем, определяет то, как быстро у нас появятся хронические заболевания. Врачи говорят о профилактике заболеваний на всем протяжении жизни, а не когда прозвенели первые звоночки.
 Путь к активному долголетию долог и непрост, он требует от человека самоограничений. Чтобы жить долго, надо иметь как можно меньше вредных поведенческих привычек.
Но, к сожалению, мы делаем все наоборот, в частности – отдаем предпочтение высококалорийной еде. У нас существует культ рекламы, которая навязывает нам все далеко не самое полезное, а порой откровенно вредное. И мы охотно ведемся на красивую картинку.
– Несколько лет назад я участвовала в заседании российской секции Всемирной организации здравоохранения, где обсуждалась профилактика болезней. Так вот, один из ведущих специалистов профилактической медицины отметил, что простая деревенская еда является самой рациональной, – вспоминает Татьяна Петричко. – Не чипсы, гамбургеры и сладкие газированные напитки, в которых немыслимое количество сахара, а то, чем питались наши предки.
Однако количество приверженцев здорового образа жизни, который включает и питание, в Хабаровске меняется очень медленно. Если в 2018 году таковыми себя считали 8% участников соцопроса, то спустя пять лет их стало только 12%. Очень мало! Если нет культуры здорового образа жизни в семье, то она вряд ли возникнет и у детей.
Есть ряд исследований, которые подтверждают, что если ребенок родился при здоровой беременности и до совершеннолетия живет в семье, где следуют традициям правильного питания, а став взрослым, не изменяет своим привычкам, тогда он столкнется с серьезными заболеваниями в возрасте после 60 лет и у него есть все шансы прожить до 80 лет и дольше.
ЭксклюзивЗдоровье
Удивительными наблюдениями поделился заведующий отделением неотложной кардиологии ККБ им. Владимирцева Борис Шевцов
07 июля 2022, 12:30 0

Другая ситуация. При тех же стартовых позициях – ребенок родился от здоровой мамы, до совершеннолетия жил в семье, где все делали правильно, но вступив во взрослую жизнь, поменял свои вкусовые пристрастия, стал меньше двигаться, курить, пить пиво, – то в 40-45 лет он почувствует недомогания, и у него обнаружатся серьезные проблемы. 

Такой человек вряд ли может рассчитывать на долгую жизнь. В лучшем случае он проживет чуть больше 60 лет. Вот что значит правильные поведенческие привычки!
В свое время наши великие философы говорили: человек настолько стар, насколько стары его сосуды. Все наши хронические неинфекционные заболевания воспринимаются именно через призму старения сосудов. А то, как живет современный человек, наслаждаясь всеми благами цивилизации, буквально разрушает его организм.
Так что не надо плыть по течению, давайте менять его направление, чтобы получить награду – жизнь.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме