Главное
Здоровье, 07 июля, 12:30

У переболевших ковидом хабаровчан выявили повышенный риск инфаркта

Удивительными наблюдениями поделился заведующий отделением неотложной кардиологии ККБ им. Владимирцева Борис Шевцов

У переболевших ковидом хабаровчан выявили повышенный риск инфаркта
Фото: pixabay.com
Хабаровские врачи заметили закономерность, по которой у перенесших коронавирусную инфекцию чаще остальных случаются инфаркты. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал заведующий отделением неотложной кардиологии ККБ им. Владимирцева Борис Шевцов.
- Раньше считалось, что ковид приводит исключительно к воспалению мышечной оболочки сердца, но к инфарктам это не относится. Но сейчас мы видим подтверждение того, что инфекция не проходит бесследно. Пока это лишь впечатления, нужно заниматься исследованиями, предоставлять научное обоснование, - объясняет Борис Шевцов. - Обычно в нашем отделении за месяц проходит в среднем около 70 инфарктов, в июне пролечили 113 человек.
На увеличение численности инфарктов повлияло и сильное повышение температур. В жару организм перегревается, теряет жидкость, увеличивается вероятность тромбообразования в сосудах. При этом многие люди поступают напрямую с дачных участков, излишняя физическая активность в жару способствует перебоям в работе сердечно-сосудистой системы организма.

Велик риск возникновения инфарктов у людей старше 40 лет. Чтобы иметь представления о состоянии здоровья, требуется регулярно проверять давление, поддерживать в норме уровень холестерина.

Часто люди думают, что проявляется инфаркт в боли с левой стороны груди, но на самом деле пациенты жалуются на ощущения посередине грудной клетки, жжение, сдавленность. Боль, слабая или непереносимая, может распространятся в левое плечо, руку или шею. В такие моменты у человека появляется потливость, страх отдышка, учащённое сердцебиение.

Если симптомы появились, нужно немедленно прекратить любой вид активности, сесть или лечь. Впрыснуть под язык аэрозолем с нитросодержащим препаратом. Требуется распылить раствор 1-3 раза с интервалом в полминуты. Если боль не прошла через 5-10 минут – вызывать «скорую».
- У нас всегда счет идет на минуты, чем раньше поступил пациент, тем эффективней мы сможем ему помочь, - отмечает собеседник. - Самое страшное, что многие люди не знают, каковы симптомы инфаркта. Геройствуют, стараются перетерпеть боль, бывает и сутки дома сидят, пока часть их сердечной мышцы погибает. В первые два часа в Хабаровском крае поступает около 25% больных, это, конечно, мало.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме