Главное
Здоровье, 10 сентября, 17:00

С огорода – в больницу: хабаровчан призывают не трудиться до инфаркта

Врачи предупреждают – нагрузки в жаркие дни следует ограничить

С огорода – в больницу: хабаровчан призывают не трудиться до инфаркта
Фото: pixabay.com

Прошедшие жаркие дни многие хабаровчане решили провести на дачах, собирая урожай, однако, высокая температура, наложившийся на нее значительный объем работы сказались на здоровье горожан. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в Краевой клинической больнице № 2, за выходные в отделение кардиологии доставили около десятка пациентов, причем троих - с дачного участка, у них диагностировали обширный инфаркт.

Выяснилось, что двое мужчин копали картошку, один – собирал арбузы. Как объяснил главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Хабаровского края, заведующий отделением неотложной кардиологии КГБУЗ «Краевая клиническая больница» №2 Борис Шевцов, причиной приступа вполне могла послужить погода, температурные перепады.

- Резкая смена температурного режима может дать повышение заболеваемости. Особенно это характерно для сезона перехода из зимы в весну, - говорит Борис Шевцов.

К слову, врач отмечает, что этим летом пациентов с хроническими обострениями поступало меньше обычного, а вот количество острых инфарктов осталось на прежнем уровне.

Специалисты предупреждают: сердечникам не нужно забывать принимать лекарства, которые прописал лечащий врач, необходимо систематически наблюдаться у специалистов, при повышенных температурах воздуха физические нагрузки лучше ограничить.

- Если уж небольшая нагрузка есть, распределять ее нужно равномерно, скажем минут 40 поработать, затем минут 15-20 отдохнуть. И лучше определиться с объемом работы и не нагружать себя в один день, зайдя в огород с утра и до самого вечера.
Напомним, как ранее сообщало, по прогнозу синоптиков предстоящие выходные снова будут теплыми.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме