Главное
Общество, 07 сентября, 13:30

Сильные дожди и ветер сменят хабаровскую жару

К региону подходит тайфун «Хайшен»

Сильные дожди и ветер сменят хабаровскую жару
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Жаркую осеннюю погоду, что радовала хабаровчан на выходных и в понедельник, скоро сменит ненастье. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» специалисты Гидрометцентра, влияние на наш регион окажет очередной тайфун - на этот раз «Хайшен».

- Уже 8 числа в крае пройдут дожди, местами сильные. 9 и 10 сентября - то же самое. Порывы ветра достигнут 17-22 м/с. В основном влияние тайфуна затронет ЕАО, а также южные и центральные районы Хабаровского края, - предупреждает начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Успокаиваться погода начнет к выходным, поэтому 12 и 13 сентября будет уже без существенных осадков, но немного похолодает – из-за затока холода ночи ожидаются не такими теплыми.

В течение недели на большей части территории края ночью будет +13…+18 градусов, на севере – до +7…+12 градусов, а уже к выходным столбик термометра покажет от 8 до 13 градусов. Дневные показатели будут в пределах +15…+20 градусов, на севере +9…+14 градусов. В отличие от ночи, на следующих выходных днем снова ожидается теплая погода - местами до +25.

В Хабаровске также с 8 по 10 сентября пройдут дожди, временами сильные, северо-восточный ветер достигнет 15-20 м/с. Уже с 11 сентября - без существенных осадков, при северном ветре до 7-12 м/с.

Ночью в первой половине недели в краевом центре  прогнозируется до +13…+16 градусов, затем похолодает до +7…+9 градусов. Днем воздух будет прогреваться до +18…+20 градусов в ближайшие дни, затем столбик термометра покажет + 15…+18 градусов, а на выходных вновь потеплеет до +20 градусов.

Уровень Амура у Хабаровска продолжает расти, в понедельник, 7 сентября 2020 года он достиг 496 см, к концу первой декады сентября ожидается подъем воды до отметки 520 см.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме