Главное
Здоровье, 26 января, 15:40

В Хабаровском крае готовятся к подчищающей иммунизации против кори

В России участились локальные случаи заражения этим острым инфекционным вирусным заболеванием

В Хабаровском крае готовятся к подчищающей иммунизации против кори
Фото: pxhere.com
В России участились локальные случаи заражения корью. Так по данным « Российской газеты», в Новосибирске зарегистрированы десятки заболевших, есть случаи заражений в Барнауле, Омске и Самаре. Роспотребнадзор отметил осложнение эпидемиологической ситуации в странах ближнего зарубежья на Украине, в Таджикистане и Казахстане, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В ведомстве отмечают, что эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации сейчас  контролируемая.
- В некоторых регионах отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет непривитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности. Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью, - сообщила официальный сайт Роспотребнадзора.
Прививка от кори входит в Национальный календарь профилактических прививок и является обязательной. Обычно вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет.

Медики отмечают около 40 случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки
18 января 2023, 17:45 0


Однако не все люди могут с уверенность сказать, что получали в детстве прививку от кори. Поэтому проводится так называемая подчищающая иммунизация - для непривитых и неболевших корью, а также привитых однократно.
- Сегодня иммунизация населения от кори ведется в рамках Национального календаря прививок, подчищающая вакцинация означает усиление этой работы. В Хабаровскому краю эта работа также ведется. Более того, в сторону увеличения скорректированы списки граждан, которые подают на получение вакцины. Прививка делается на всю жизнь, однако если люди не уверены, что были привиты, им рекомендовано обратится к врачу, и в случае необходимости пройти подчищающую иммунизацию, - сообщила пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Анастасия Судакова.
Отмечается, что корь очень заразное заболевание и особо опасно для взрослых. Она характеризуется высокой температурой до 40,5 °C, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году было зарегистрировано более 155,5 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах, в том числе с летальным исходом. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует гражданам, планирующим выехать за границу, не болевшим корью ранее или просто не привитым, пройти процедуру не менее чем за две недели до поездки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме