Главное
Здоровье, 18 января, 17:45

Жителям Хабаровского края напомнили о важности вакцинации от COVID-19

Медики отмечают около 40 случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки

Жителям Хабаровского края напомнили о важности вакцинации от COVID-19
Фото: unsplash.com
Минздрав Хабаровского края сообщает о небольшом росте случаев заражения COVID-19 после выходных и праздничных дней. За сутки фиксируется около 40 случаев заражения, при этом уровень госпитализации низкий. Жителям региона напомнили об очередной подъеме COVID-19 в зарубежных странах вызванным новым штаммом вируса омикрона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам главного внештатного инфекциониста региона Анны Кузнецовой в России уже появились первые случаи заражения новым штаммом.
- Новый вариант более заразен, это такая эволюционная стратегия вируса - ему выгодно заразить максимальное число людей. Очень важно продолжать соблюдать масочный режим в медицинских организациях, проводить дезобработку поверхностей, оставаться дома в период болезни, а также проходить ревакцинацию каждые 6 месяцев, - сказала Анна Кузнецова.
Вакцинацию против коронавирусной инфекции проводят как в медицинских учреждениях, так и в мобильных пунктах. В прошлом году в край поступили насадки-распылители и теперь вакцину можно ввести и с помощью укола и через нос. Прививают жителей края вакциной ГамКовидВак более известной как «Спутник V». В регионе сейчас более 28 тысяч доз вакцины. При этом в крае продолжается распространение вирусов гриппа.

В регионе эпидемический порог превышен на 71,6%
18 января 2023, 13:00 0

- Циркулирует вирус гриппа и коронавирус. Две инфекции хуже, чем одна. Поэтому, если по какой-то причине жители не успели сделать прививку от гриппа, лучше пройти вакцинацию хотя бы от коронавирусной инфекции, чтобы предупредить риски двойного инфицирования. Такое сочетание тяжело сказывается на организме, развивается большой риск попадания в реанимацию и развитие летальных исходов, - отметила Кузнецова.
Сейчас в Хабаровском крае для лечения пациентов с COVID-19, развернуто 32 койки. Их загруженность составляет 81%. Всего с начала пандемии COVID-19 врачи региона вылечили 224 916 человек. На данный момент привито от коронавирусной инфекции 802 174 человека, и 724 581 человека полностью завершили вакцинацию.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме