Главное
Здоровье, 14 декабря, 09:30

Хабаровская санавиация за год сберегла больше 800 жизней

Центр медицины катастроф организовал свыше 550 выездов в отдалённые поселения

Хабаровская санавиация за год сберегла больше 800 жизней
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Врачи Хабаровского территориального центра медицины катастроф за этот год спасли более 880 человек, совершив свыше 550 вылетов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Наиболее часто вертолёты летали на эксренные вызовы в Ванинский, Верхнебуреинский, Ульчский районы и Комсомольск-на-Амуре. На работу санавиации из бюджета выделено 580 млн рублей, из них более 400 миллионов - из краевого бюджета.
- Коллектив Центра несёт свою трудовую вахту более 30 лет в круглосуточном режиме и готов к выполнению задач по спасению жизни и здоровья населения в режиме повседневной деятельности и при чрезвычайных ситуациях, - уточнил главный врач Хабаровского центра медицины катастроф Павел Курнявка. - В нашем штате трудятся 14 врачей различных специальностей и 13 средних медицинских работника.
ЭксклюзивНаш край
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» отправилась на экстренный вызов вместе с небесными медиками
23 октября 2020, 15:00 0


Для оперативного выполнения задач работают филиалы в отдалённых районах Хабаровского края: в Николаевске-на-Амуре, пункты санавиации в Аяно-Майском и Охотском районах.

Кстати, два года назад была построена вертолетная полоса для медицинских нужд в Комсомольске-на-Амуре на базе городской больницы им. М.И. Шевчука. С 2020 года с ее помощью совершено 205 посадок. Ранее санитарный борт садили в «полевых условиях».
- Работы велись в рамках национального проекта «Здравоохранение». Объект обошёлся в 20 млн рублей. Площадка оснащена светосигнальным оборудованием, что позволяет проводить взлёт и посадку в любую погоду и время суток, - уточнил главный врач городской больницы имени М.И. Шевчук Айрат Махмутов. - Данная площадка позволила приблизить медицинскую помощь пациентам, которые не могли попасть в экстренном порядке в ведущие клиники Хабаровска.
С начала 2022 года Хабаровский территориальный центр медицины катастроф эвакуировали 881 пациента, из них более 100 детей. В 2021 году с помощью «воздушной» скорой помощи в крае было эвакуировано 659 пациентов, в том числе 62 ребенка.

Получается, за 32 года работы врачи центра эвакуировали из труднодоступных районов более 51,5 тысяч пациентов. Ранее наш корреспондент выяснял, каково работать в воздушной бригаде медиков, отправившись на очередной экстренный вызов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме