Главное
Здоровье, 09 декабря, 17:00

В Хабаровский край пришёл опасный штамм гриппа

Среди взрослого населения эпидпорог по ОРВИ превышен на 93,8%

В Хабаровский край пришёл опасный штамм гриппа
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Среди взрослого населения уровень эпидпорога превышен на 93,8%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Прирост наблюдается во всех возрастных группах: 0-2 года - на 14,7%; 3-6 лет на - 14%; 7-14 лет - на 20%. К ОРВИ относятся грипп, SARS CoV-2 (небезызвестный коронавирус), риновирус, парагрипп и другие. Что касается гриппа, то он пришел в достаточно опасной форме - H1N1, который называют свиным.
Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю рекомендует руководителям образовательных учреждениях региона предпринимать профилактические меры. Прекратить проведение общих культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях, организовать утренние фильтры, обеспечить незамедлительную изоляцию из коллектива зараженных детей. Требуется проводить дезинфекцию кабинетов, классов и аудиторий. Систематически проветривать помещения в отсутствии учащихся, включать в местах общего пользования устройства обеззараживания воздуха.
 Руководители детских образовательных организаций должны своевременно принимать решения о приостановке учебного процесса в группах или классах: досрочном роспуске на каникулы детей в случае инфицирования вирусными заболеваниями более 20% от состава коллектива.

  Напомним, в крае продолжается кампания по вакцинации против гриппа, в рамках неё планируется привить более 600 тысяч человек. Вакцинироваться от гриппа и от коронавирусной инфекции можно одновременно, прививки должны поставить в разные руки. Эти виды вакцинации доступны во всех специализированных пунктах и бюджетных поликлиниках районов и городов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме