Главное
Здоровье, 23 ноября, 15:00

Свыше 40 % жителей Хабаровского края уже привились от гриппа

Специалисты рекомендуют пройти вакцинацию до 1 декабря

Свыше 40 % жителей Хабаровского края уже привились от гриппа
Фото: pixabay.com
В этом сезоне вакцинацию от гриппа прошли порядка 40,3 % жителей Хабаровского края. Такими данными поделились представители федерального Роспотребнадзора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 При этом, как уточнили в региональном управлении, почти полностью охвачены группы риска населения, среди которых люди с хроническими болезнями, работники медицинских и образовательных учреждений, граждане старше 60 лет.
- Вакцинацию от гриппа желательно закончить до 1 декабря, - уточнила главный инфекционист Хабаровского края и ДФО Анна Кузнецова. - Рекомендуется прививаться за три-четыре недели до прогнозируемых подъемов уровня заболеваемости, чтобы успел выработаться иммунитет.
На сегодняшний день циркулирует несколько штаммов гриппа, в частности H1N1, который называют свиным. Он вызвал большую вспышку заболевания в мире в 2009 году. Свиной грипп отличается тяжелым течением с развитием пневмонии и смертельными исходами, особенно тяжело протекает у маленьких детей.

 Анна Кузнецова заметила, что вакцинироваться от гриппа и от коронавирусной инфекции можно одновременно, прививки должны поставить в разные руки. Эти виды вакцинации доступны во всех специализированных пунктах и бюджетных поликлиниках районов и городов.

Уточним, что лидерами по охвату вакцинации от гриппа на сегодняшний момент оказались Ханты-Мансийский автономный округ (53.7%) и Тюменская область (53.5%). Замыкающие позиции среди регионов России занимают Мурманская (23.7%) и Псковская (27.4%) области. В среднем на настоящий момент от опасного вируса привито порядка 40.9% жителей страны.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме