Главное
Здоровье, 05 октября, 16:30

Шестая волна COVID-19 не захлестнула Хабаровский край

Число заболевших активно снижается

Шестая волна COVID-19 не захлестнула Хабаровский край
Фото: pexxabay.com

Заболеваемость COVID-19 в Хабаровском крае идет на спад. Шестая волна ковида, которую все ждали и по поводу которой тревожились, к счастью, не поднялась до высоких значений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Опыт, прожитый нами с 2020 года, говорит о том, что ситуация может быть взята под контроль только путем массовой иммунизации, создания и поддержания коллективного иммунитета, - говорит главный инфекционист Хабаровского края и ДФО Анна Кузнецова. - Все всплески подъема заболеваемости, которые мы периодически регистрируем, очень четко совпадают с интервалами, когда люди пропускают сроки ревакцинации. Проходит шесть – восемь месяцев после иммунизации, но такой же массовой ревакцинации не происходит, и тогда идет достаточно серьезный рост новых случаев заболевания. Потом люди ревакцинируются или болеют, статистика идет на спад. Этот интервал достаточно четко прослеживается с периодичностью раз в полгода.
Да, сейчас есть достаточно серьезная иммунная прослойка - почти 800 тысяч человек привито, еще 200 тысяч человек переболели ковидом. Наличие коллективного иммунитета возможно недостаточно для предотвращения заражения инфекцией, но его хватает, чтобы уменьшить летальные исходы. При этом вирус не перестал быть активным и коварным.
- Нужно помнить, что грядет сезон гриппа, а он тоже потенциально смертельный, - рассказывает Анна Кузнецова. - Три года на фоне ковида у нас не было существенного заболевания по гриппу, но теперь мы можем это ожидать. Так что нужно сделать прививку взрослым и детям, можно это сделать одномоментно, чтобы спокойно пережить зиму.
Ситуация в крае остается спокойной, а потому у нас официально так не ввели масочный режим, но он по-прежнему остается в лечебных учреждениях.
- Я ношу маску во всех закрытых помещениях с массовым скоплением людей, в общественном транспорте, - признается доктор. – Недавно зашла в МФЦ, в большом зале только я и в маске, остальные – без. Пользоваться маской – не просто советы, а настоятельные рекомендации главного санитарного врача по Хабаровскому краю.
Об этом свидетельствуют исследования хабаровских инфекционистов
06 июля 2022, 10:05 0

Острота заболеваемости ковидом несколько притупилась, но болезнь не стала менее жестокой. Пожилые и люди с различными хроническими заболеваниями, беременные женщины в случае недомогания, не должны ждать, что все само собой пройдет, им нужно срочно обращаться за медицинской помощью. У медиков есть проверенные лекарства, но нужно понимать, что антивирусные препараты максимально эффективны в первые трое суток после начала болезни. Если терпеть неделю, то можно оказаться на реанимационной койке.

Заболевание сохраняет возможность тяжелого течения болезни. Сейчас в крае около ста человек лечатся в стационаре, 10 человек в реанимации при том, что госпитализируется гораздо меньше пациентов. Ковид никуда не ушел, он рядом, он опасен.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме