Главное
Здоровье, 20 июля, 15:08

В Хабаровском крае вызвать врача можно будет через Госуслуги

Пока эта опция доступна на отдельном региональном портале

В Хабаровском крае вызвать врача можно будет через Госуслуги
Фото: pexels.com
В Хабаровском крае станет возможно вызвать врача на дом через портал Госуслуг. Пока эта опция для жителей региона существует на отдельном ресурсе, созданным краевым Минздравом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Портал «Вызов врача на дом» разработан в ноябре 2020 года. За это время им воспользовались 8 тысяч человек, из которых 5 тысяч - с начала этого года. 
- Мы разработали сервис, который снизил нагрузку на регистратуры поликлиник. Он прост в обращении - необходимо отвечать на вопросы, выбирая из заранее подготовленных ответов, также есть возможность добавлять комментарии самостоятельно, - сообщили в краевом Минздраве.
Отметим, что вызвать врачей можно только из медучреждений Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Для этого гражданам нужно выбрать медорганизацию по месту жительства или ту, к которой прикреплены, и заполнить заявку.

Сервис автоматически проверит машину на ограничения и на угон
13 июля 2022, 12:05 0

- После отправки, заявка поступает в программу медицинской организации, где регистратор передает заявки дежурным врачам. Как правило, на вызов приходят в день заполнения. Выезд врача на дом осуществляется только в будние дни с 8 до 17 часов, - говорится в сообщении.
Вместе с тем в рамках федерального проекта «Развитие цифрового контура», целью которого является повышение эффективности здравоохранения через цифровые технологий, опцию вызова врача планируют сделать доступной на портале Госуслуг. Как сообщили в краевом Минздраве, в этом году на создание единого цифрового контура здравоохранения на основе единой государственной информационной системы в Хабаровском крае направят 75,25 млн рублей.
- Какое то время вызвать врача можно будет как на одном портале так и на другом и, со временем, как все больше людей будут переходить на использование Госуслуг, необходимость во втором портале снизится, - пояснили в пресс-службе ведомства.
Что же касается расширения перечня городов региона, где можно будет вызвать врача через Госуслуги, то пока в приоритете подключить к платформе медучреждения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Подключение остальных населенных пунктов пока не рассматриваются.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме