Главное
Общество, 13 июля, 12:05

Через Госуслуги теперь можно купить и продать автомобиль

Сервис автоматически проверит машину на ограничения и на угон

Через Госуслуги теперь можно купить и продать автомобиль
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Оформить куплю-продажу транспортных средств теперь можно онлайн через сайт Госуслуг. Причем сделка имеет полную юридическую силу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

МВД России совместно с Минцифры запустили электронный сервис по адресу https://www.gosuslugi.ru/600123/1/form, благодаря которому можно менее чем за 10 минут заполнить договор купли-продажи авто. При этом сервис автоматически проверит, не находится ли транспортное средство в угоне или в залоге и нет ли на него наложенных ограничений.
- Подписание договора происходит с помощью Госключа — это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде. Оно дает пользователям с подтвержденной учетной записью Госуслуг возможность подписывать договоры и оформлять сделки онлайн в режиме 24/7, - сообщили в пресс-службе ГИБДД.
Для оформления договора вам потребуются: паспорта обоих участников сделки; подтверждённая учётная запись покупателя на Госуслугах; свидетельство о регистрации (СТС); паспорт транспортного средства или сведения из электронного ПТС; установленное мобильное приложение «Госключ» у обоих участников.
- Договор может составить только продавец. Он же должен быть и владельцем автомобиля, так как транспортное средство должно состоять на учёте в ГИБДД именно за ним. При этом сам договор одновременно является актом приёма-передачи ТС, - следует из правил портала Госуслуг.

ЭксклюзивМнения
Автодилер Никита Коровин о том, как сейчас с выгодой приобрести автомобиль
17 июня 2022, 14:39 0

Сама сделка совершается в несколько этапов. Для начала продавец заполняет договор и направляет его покупателю через Госуслуги. Тот в течение 24 часов согласовывает на Госуслугах условия договора. После этого даются ещё сутки, когда продавец и покупатель должны подписать договор в приложении «Госключ».
- Когда каждый из участников подписывает договор, второй получает уведомление. После подписания обеими сторонами договор считается заключённым. После этого новый собственник подаёт заявление на регистрацию авто на Госуслугах, используя автоматически созданный черновик, который содержит все необходимые данные, - сообщает портал.
При этом в ГИБДД подчеркивают, что для регистрации ТС обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобилей старше 4 лет.

А вот если через 10 дней автомобиль ещё числится за предыдущим собственником, то он также через Госуслуги подаёт заявление на прекращение учёта. Ему в этом также поможет автоматически созданный черновик.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме