Главное
Здоровье, 05 мая, 11:09

В Хабаровском крае от клещей пострадали уже больше 200 человек

Из-за затяжной весны паразиты проснулись позже, но уже наращивают активность

В Хабаровском крае от клещей пострадали уже больше 200 человек
Фото: pixabay.com

На территории Хабаровского края с жалобами на присасывание клещей обратились уже 268 человек, из которых 95 детей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

- Больше всего фактов присасывания клещей зарегистрировано в городской черте Хабаровска. Случаев передачи опасных заболеваний (клещевой энцефалит и боррелиоз) не выявлено. В профилактических целях иммуноглобулин введён 50 взрослым и 45 детям. Этот препарат положен лицам, которые не прошли полный курс вакцинации не позже 4 дней после укуса, - рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова. – В настоящее время в городах и районах региона акарицидная обработка проведена только на 12% подлежащей обработки территорий.
Напомним, в Хабаровском крае из-за достаточно холодного начала весны в этом году клещи пробудились позже обычного. Первые случаи присасывания кровососущих отмечены только в начале апреле. Хотя в последние годы активность этих паразитов начиналась уже с марта.

ЭксклюзивЗдоровье
В краевой столице обработают от опасных кровососущих порядка 633 Га
07 апреля 2022, 13:55 0

Важно помнить, что при укусе даже вакцинированные граждане должны в обязательном порядке в течение трёх дней обратиться в медицинское учреждение. Ведь, если клещ окажется энцефалитным, заболеванием всё-таки придется перенести, хоть и в значительно более лёгкой форме.

Взрослым специалисты настоятельно рекомендуют приобрести полис добровольного медицинского страхования на случай укуса клеща. Стоит он порядка 350-450 рублей, по нему в случае укуса проводится бесплатное исследование переносчиков опасных болезней, при необходимости вводится бесплатно иммуноглобулин. Для детей этот препарат и так бесплатный. Ну а для простого гражданина без страховки лечение станет затратным - курс может обойтись от 7 до 10 тысяч рублей в зависимости от массы тела.

СПРАВКА:

Детям до 17 лет иммуноглобулин вводится бесплатно. Жителям краевой столицы для этого необходимо обратиться в детский травматологический пункт по адресу: г. Хабаровск, ул. Прогрессивная, д. 8, тел. 91-04-43.

Клеща для исследования необходимо доставить в лабораторию клещевого энцефалита и других природно-очаговых инфекций ФБУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора по адресу: ул. Шевченко, д.2. Телефон регистратуры: 8 (4212) 32-54-63.

Прием клещей производится в рабочие дни с 8:00 до 16:00 часов. Результат анализа будет готов в течение суток. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (4212) 46-18-59.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме