Главное
Здоровье, 29 марта, 15:00

В Хабаровске уже проснулись клещи

На обработку от них парков и скверов города этой весной потратят больше 3 млн рублей

В Хабаровске уже проснулись клещи
Фото: bing.com

Случаи присасывания клещей уже зафиксировали в Хабаровске. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении Роспотребнадзора, первым пострадавшим стал ребёнок.

- Присасывание произошло в домашних условиях, клеща принесла с прогулки собака. Напоминаем, что в Хабаровском крае продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. В настоящее привились уже больше 19 тысяч человек. Вакцинация возможна с трёхлетнего возраста. Сделать прививку необходимо минимум за две недели до выезда в место предполагаемого скопления клещей: за город, на дачу, в парк и т.п. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений. Иммунизация осуществляется бесплатно, - напомнила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.
В больницы и поликлиники региона поступит порядка 35 тысяч доз вакцины
02 февраля 2021, 15:30 0

Раннюю активность клещей в южных районах Хабаровского края специалисты фиксируют третий год подряд. Пробуждению опасных паразитов в марте способствуют нехолодные зимы и аномальное весеннее тепло.

- В самое ближайшее время начинается обработка от клещей городских парков, скверов, палисадников, территорий вокруг школ, детских садов и так далее. В Хабаровске в этом сезоне планируется обработать специальными препаратами 604 гектара. Организации города запланировали потратить на эти цели свыше 3 млн рублей, - сообщила заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению по вопросам охраны здоровья Татьяна Скорик. – Те, кто ранее прививался от клещевого энцефалита, ещё могут успеть пройти вакцинацию. Тем же, кто ранее этого не делал или пропустил трёхлетний цикл, настоятельно советуем приобрести полис добровольного медицинского страхования на случай укуса клеща. Стоит он порядка 300 рублей, но по нему, в случае присасывания клеща лечение будет бесплатным. А иммуноглобулин, как известно, очень дорогой. Курс взрослому человеку может обойтись от 6 до 10 тысяч рублей в зависимости от массы тела. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме