Главное
Здоровье, 02 февраля, 15:30

Вакцинация от клещевого энцефалита стартует в Хабаровском крае

В больницы и поликлиники региона поступит порядка 35 тысяч доз вакцины

Вакцинация от клещевого энцефалита стартует в Хабаровском крае
Фото: bing.com
Вакцинация против клещевого энцефалита стартует в Хабаровском крае. Поставить прививку от опасных кровососущих может любой желающий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказали в региональном Минздраве, на 2021 год было приобретено более 17, 3 тыс. доз детской вакцины и 17,6 тыс. взрослой. Большая часть заказа, более 16, 2 тыс. детской и 17,6 взрослой, уже поступила на склад Краевой клинической больницы № 1 им. профессора С. И. Сергеева. В ближайшее время партии распределят по всем учреждениям региона, а пока вакцинация происходит, благодаря запасам прошлого года. Для вакцинации используется препарат «ЭнцеВир», который эффективно защищает от известных субтипов вируса клещевого энцефалита.
- Чтобы сформировался иммунитет, прививку требуется поставить дважды с месячным интервалом, поэтому жителям рекомендуем начать вакцинацию в ближайшее время. Таким образом, можно обезопасить себя перед сезоном активизации кровососущих и периодом массовых выездов на дачи. Также приглашаются те, кому необходима ревакцинация в этом году, то есть тех, кто вакцинируются периодически раз в три года, - объяснила заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяна Скорик. - Перед процедурой обязательно требуется проконсультироваться с терапевтом по месту жительства.

По словам собеседницы, в первую очередь пройти вакцинацию нужно тем, кто имеет более высокий шанс быть укушенным клещом - людям, занятым в сельскохозяйственных, геологических, заготовительных работах в лесу или в поле. Напомним, вакцинация проводится бесплатно за счет средств ОМС (полис и паспорт нужно иметь при себе).
- Параллельно полным ходом проходит  вакцинация от коронавирусной инфекции, поэтому важно уточнить: совмещать вакцины опасно для здоровья, ставить прививку от COVID-19 полагается не ранее чем через месяц после повторного вакцинирования от клещевого энцефалита, - уточнила Татьяна Скорик.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме