Главное
Здоровье, 28 декабря, 12:42

Коллективный иммунитет от COVID создал ещё один район Хабаровского края

В Тугуро-Чумиканском районе привито более 80% взрослого населения

Коллективный иммунитет от COVID создал ещё один район Хабаровского края
Фото: khabkrai.ru
В Тугуро-Чумиканском районе создали коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции, здесь более 80% населения получило комплекс прививок от COVID-19. Напомним, первым муниципальным образованием региона, выполнившим план, стал Аяно-Майский район, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Также к созданию коллективной защиты близки в Верхнебуреинском районе. Здесь осталось вакцинировать 6% взрослых, догоняют его Ванинский и район имени Полины Осипенко – им не хватает привить 20% населения для создания коллективного иммунитета. По данным регионального Минздрава, дела с прививочной кампанией хуже обстоят в Нанайском и Ульчском районах – эти муниципальные образования обеспечили защитой от опасного вируса чуть меньше половины населения. В аутсайдерах по вакцинации также Нанайский, Хабаровский и район имени Лазо.
- Сейчас мобильная медицинская бригада автопоезда «Здоровье» заканчивает проведение вакцинации в посёлке Хор района имени Лазо. Специалисты вакцинировали 560 жителей, 28 декабря их последний рабочий день в посёлке, - отмечает зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов в своём телеграмм-аккаунте. – Темпы вакцинации возросли по сравнению с ноябрём. Сейчас в сутки вакцинацию и ревакцинацию проходят примерно 6 тысяч человек.
На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в Хабаровском крае составляет около 70% и медики за последние две недели отметили тенденцию к стабилизации пандемии коронавируса в регионе. Каждые сутки прирост выздоровевших составляет на 100-150 человек больше, чем заразившихся COVID-19. Вирус отступает медленно и, согласно сводкам Минздрава, ежедневно убивает от 5 и более человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме