Главное
Здоровье, 14 декабря, 16:50

В Хабаровском крае введены новые меры защиты пожилых граждан от COVID

В региональном списке умерших от коронавируса 80% - люди старшего возраста

В Хабаровском крае введены новые меры защиты пожилых граждан от COVID
Фото: МВД РФ

Власти Хабаровского края ввели дополнительные меры защиты пожилых граждан от COVID-19. По данным регионального Минздрава, в списке жертв пандемии около 80% это люди старшего возраста и за минувшую неделю в категории 60+ отмечен рост заболеваемости на 6%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В этой возрастной группе у нас 360 заболевших на 100 тысяч жителей, самый высокий показатель среди субъектов РФ, - отметили эксперты ведомства. - Отмечается утяжеление течения болезни у пожилых пациентов, мы связываем это с поздними обращениями к врачам и тем, что люди занимаются самолечением.
Соответствующий документ подписал губернатор Михаил Дегтярев
13 декабря 2021, 12:26 0

Напомним, решением антиковидного штаба жители края в возрасте 60+ и работники с хроническими заболеваниями на «удалёнку» были отправлены ещё в октябре. Самоизоляция строго рекомендована неработающим пенсионерам, не поставившим вакцину от коронавируса. По новому постановлению краевого правительства с 15 по 30 декабря это ограничение распространяется и на работающих сотрудников старше 60 лет, если они не поставили прививку.
- Каждый день может стать решающим, новый штамм отличается быстрым развитием осложнений и поэтому мы вводим дополнительные меры защиты перед новогодними каникулами, - рассказала главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева.
В регионе снова будут наращивать число коек в инфекционных отделениях
08 декабря 2021, 17:30 0

Как отметил зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, люди в возрасте – сегодня самая устойчивая группа среди заболевших и эту печальную статистику нужно исправлять. Сегодня любой пенсионер Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре может получить вакцину дома, нужно только позвонить по номеру 122 и оставить заявку.
- Что касается поддержки пенсионеров, сейчас в правительстве Хабаровского края прорабатывается вопрос материального и нематериального стимулирования пенсионеров к вакцинации, – подчеркнул он.
В качестве стимула к получению прививки - пенсионеры часто нарушают режим самоизоляции – в Хабаровске и Комсомольске с 15 по 27 декабря приостанавливается компенсация льготного проезда на городском транспорте для пожилых пассажиров без QR-кода. Все льготники, у которых есть действующий сертификат о вакцинации, продолжат получать такую компенсацию.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме