Главное
Здоровье, 03 ноября, 12:16

В Хабаровском крае с 4 ноября закрываются алкомаркеты

Из-за роста COVID-19 и низкого уровня вакцинации регион переходит к жёсткому локдауну

В Хабаровском крае с 4 ноября закрываются алкомаркеты
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае с завтрашнего дня, с 4 ноября, резко ужесточаются противоэпидемические меры. Решение об этом было принято на состоявшемся в региональном правительстве заседании оперативного штаба по ситуации с COVID-19. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», речь идёт фактически о постепенном переходе к режиму локдауна с закрытыми торговыми центрами и даже алкомаркетами.

- С 4 по 12 ноября 2021 года в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре, Хабаровском районе запрещается оказание услуг в торговых центрах за исключением торговли продовольственными товарами, работы аптек и зоомагазинов, запрещается работа магазинов, где доля спиртных напитков превышает 50% от объёма реализуемой продукции, - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
За 24 часа диагноз подтвердился у 437 новых пациентов
03 ноября 2021, 08:00 0

Также на это время полностью закрываются фитнес-центры, бассейны, спортивные залы, бани, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях. Общепит, кроме расположенных на вокзалах, автовокзалах и аэропортах точек, переходит к обслуживанию только в режиме доставки и «на вынос».

С 4 ноября QR-код потребуется для посетителей парикмахерских, СПА-салонов, косметических салонов. С 7 ноября междугородний автомобильный и железнодорожный транспорт будет обслуживать пассажиров только по предъявлению QR-кодов или справок о вакцинации или перенесённой болезни. С 13 ноября наличие QR-кода будет необходимо клиентам гостиниц, посетителям бань, спортивных центров, предприятий общепита. Все социальные учреждения, где не достигнут 80-процентный порог вакцинации сотрудников и постояльцев, переходят в закрытый режим функционирования.

Эти жёсткие меры продиктованы небывалым за всё время пандемии приростом числа новых заболевших – свыше 400 человек ежесуточно, высокой смертностью от COVID-19 и крайне низкими темпами вакцинации. Если ставить прививки от коронавируса люди будут также неохотно, как сейчас, необходимую для коллективного иммунитета планку в 80% вакцинированного населения регион достигнет только к середине следующего года. Между тем, для многих уже настало время пройти ревакцинацию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме