Главное
Здоровье, 14 октября, 11:10

Хабаровский край вступает в четвёртую волну пандемии COVID-19

Больницы возвращаются в «антиковидный» режим, власти готовы вводить QR-коды

Хабаровский край вступает в четвёртую волну пандемии COVID-19
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае власти изучают возможность использования антиковидных QR-кодов для участия в культурных, зрелищных или спортивных мероприятиях с массовым пребыванием людей. Об этом было заявлено на состоявшемся в региональном правительстве заседании оперативного штаба по противодействию пандемии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Поручаю подготовить справку о технической готовности к введению таких мер. Рост заболеваемости COVID-19 в некоторых субъектах Российской Федерации составил 40-60%. Уже 26 российских регионов ввели QR-коды для посещения культурно-развлекательных мероприятий, 22 региона используют QR-коды при посещении мест общественного питания, - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Как ранее уже сообщало агентство, в регионе уже неделю отмечается стабильный рост числа болеющих коронавирусом. За отчётные семь дней зарегистрировано 2 332 новых случаев COVID-19 против 1 694 на предыдущей неделе. Лечебные учреждения вновь переводят на антиковидный режим работы.

При этом резко выросла заболеваемость коронавирусом среди школьников
15 сентября 2021, 15:42 0

- На этой неделе мы дополнительно развернули 150 коек в Комсомольской городской больнице им. А.В. Шульмана и 184 койки в Хабаровской городской больнице им. Д.Н. Матвеева. В 15 медицинских учреждениях развернуто 1 986 коек под COVID-19, загруженность составляет 74%, свободно 519 коек. Количество СКТ также увеличилось: если раньше проводили порядка 300 исследований в день в 10 центрах, сейчас эта цифра составляет 540. Можно говорить, что регион вступает в 4 волну коронавирусной инфекции, - рассказал и.о. заместителя министра здравоохранения – начальника управления организации медицинской помощи населению Алексей Веселов.

По-прежнему лидирует по числу случаев заражения краевая столица. Много заболевших в Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском, имени Лазо, Нанайском, Бикинском, Николаевском, Солнечном, Амурском районах края. В региональном управлении Роспотребнадзора обратили внимание, что активнее стали болеть дети до 14 лет, выросла заболеваемость и группе риска – среди пожилых граждан.

Власти требуют срочно ускорить вакцинацию от этих двух инфекций
22 сентября 2021, 14:39 0

- По профессиональному признаку до 50% от числа всех заболевших – неработающее население, пенсионеры, а также граждане, работающие в сфере услуг, банковской системы, образования, здравоохранения, а также госслужащие. Удельный вес пневмоний вырост до 24,5%. Более 50% пациентов с коронавирусной инфекцией поздно обращаются к врачу, недооценивают свое состояние, поэтому наблюдается подъем тяжелых форм заболевания, - заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Участники заседания оперативного штаба ещё раз напомнили о необходимости ускорять темпы вакцинации. Например, в Охотском и Аяно-Майском районах, где один из самых высоких процентов привитого населения, за неделю не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

- Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев обеспечил регион вакцинами против коронавирусной инфекции, мы входим в ТОП-5 по обеспеченности вакцинами. Отмечу, что к ИВЛ ни одного вакцинированного пациента не подключено. В крае работает 200 мобильных бригад, мы можем прививать по 7000 человек в день, темпы нужно наращивать, - заключил Евгений Никонов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме