Главное
Здоровье, 15 июля, 15:00

Хабаровский край становится центром развития медицины

Михаил Дегтярев сделал здравоохранение важнейшим приоритетом в регионе

Хабаровский край становится центром развития медицины
Фото: В. Реутов

Развитие медицины стало приоритетом для правительства Хабаровского края после назначения в регион врио губернатора Михаила Дегтярева. Ещё летом прошлого года он объявил, что здравоохранение должно стать дружелюбным. Иначе говоря, доступным и ориентированным на потребности пациентов, а ещё и высокотехнологичным. Накануне Михаил Дегтярев познакомился с ходом модернизации первичного звена врачебной помощи в детской поликлинике №1 в краевой столице, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Для нас это пилотное лечебное учреждение по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Мы в ближайшие пять лет получим из федерального бюджета больше 8 млрд рублей, там и наше софинансирование будет. Мы будем делать такими же удобными для детей и их родителей все учреждения здравоохранения. Педиатрия и вообще в целом забота о детях – для нас приоритет, - приводит слова врио губернатора Михаила Дегтярева его пресс-служба.
Переосмысление значимости отрасли здравоохранения произошло в целом по всей стране. Во многом к этому сподвигла ситуация с коронавирусом, когда стало очевидной недопустимость финансирования медицины по остаточному принципу. Однако почти за год работы на посту руководителя Михаил Дегтярев лично предпринял множество усилий, чтобы сделать задел для прорыва в важнейших отраслях.

Краевые власти объяснили, кто и у кого будет брать материал для спасения чужих жизней
24 марта 2021, 14:00 0

- Развитие медицины теперь в безусловном приоритете. Особое внимание уделяется первичному, самому близкому пациентам, звену здравоохранения. Это строительство новых поликлиник, больниц, ФАПов и амбулаторий, оснащение современным медоборудованием. Спустя полтора десятилетия в нашем крае началось возрождение такого сложного направления, как трансплантология. Мы видим практические шаги по созданию центра ядерной медицины на базе краевого онкологического центра, - рассказала в интервью корреспонденту агентства врач по профессии, председатель регионального объединения профсоюзов Хабаровского края Галина Кононенко. – На глазах исполняется наша давняя мечта. Акции санатория «Уссури» мы передали в управление властям Хабаровского края ещё в 2019 году. И только сейчас мы видим положительные сдвиги в этом направлении. Уже достигнуты договорённости с госкорпорацией Ростех, что на базе этого учреждения появится современный реабилитационный центр, где поправлять здоровье смогут жители нашего края.
Понятное дело, что быстро поправить всю систему здравоохранения, которая годами была недофинансирована, просто нереально для регионального бюджета. Михаил Дегтярев активно привлекает для решения этих задач возможности федерального центра. О создании центра ядерной медицины он лично ходатайствовал перед президентом России и получил поддержку. Клиники Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, районов края получают дорогостоящее «тяжёлое» оборудование.

Главный внештатный кардиолог России Сергей Бойцов оценил работу своих хабаровских коллег
02 июня 2021, 16:30 0

- В Ванинской ЦРБ установили новый спиральный компьютерный томограф. Его стоимость составила 27 миллионов рублей. Он будет запущен в эксплуатацию после получения лицензии на соответствующую деятельность, - рассказали в Минздраве Хабаровского края. - По программе модернизации первичного звена в 2021 году в Хабаровском крае установят ещё два компьютерных томографа: в Клинико-диагностическом центре Хабаровска и в Бикинской районной больнице. По программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями также планируется закупка компьютерного томографа в краевую клиническую больницу №1 имени профессора С.И. Сергеева. В 2020 году по инициативе Михаила Дегтярева в медицинских организациях крае прошёл ряд дооснащений современным тяжёлым оборудованием. Из последнего – в КДЦ Комсомольска-на-Амуре, в городской больнице №10 г. Хабаровска. Стоимость каждого томографа порядка 25 миллионов рублей. На текущий момент идёт монтаж в городской поликлинике №3 Хабаровска, а к середине лета будут запущены томографы в городских больницах №2 и №4 в Комсомольске-на-Амуре. В крае создаётся государственная сеть томографов, которая связана единой информационной системой. Так, например, специалисты из Ванино смогут обратиться за вторым мнением к коллегам из Хабаровска. А из Хабаровска – связаться с Московским научно-практическим центром радиологии.
Перед системой здравоохранения Хабаровского края стоит задача стать одним из ведущих медицинских кластеров на востоке России. Так, чтобы пациенты из других регионов стремились сюда приехать за получением высокотехнологической профессиональной помощью.

ЭксклюзивЗдоровье
Президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов о скором будущем медицины региона
27 октября 2020, 10:30 0

- Мы уже сейчас становимся медицинским центром Дальнего Востока. Наши специалисты консультируют коллег из Амурской области, с Сахалина, других регионов. У нас есть для всё для развития здравоохранения. Самое главное, конечно же, кадровое обеспечение. В стенах нашего вуза лекции читают светила отечественной и зарубежной медицины. Среди них были академики Готье, Мартынов… Второй фактор, это высокие технологии: КТ, МРТ, протонная терапия. В практику внедряется лучевая диагностика, которая позволяет автоматизировать процесс - патологии на снимках ищет автоматика. Процесс постановки диагноза ускоряется в разы, когда у специалиста нет необходимости вручную изучать сотни полученных снимков, - сказал ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий.
При этом в развитие здравоохранения Хабаровского края готовы вкладывать инвестиции не только государство или госкорпорации, но и частный бизнес. Например, Михаил Дегтярев подписал соглашение с группой компаний «МедИнвестГрупп». Инвестор заинтересован в обновлении и модернизации оборудования краевого клинического центра онкологии. Также рассматривается вопрос создания в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре современных многопрофильных клинико-диагностических центров амбулаторной онкологической помощи. При этом в частных медицинских центрах жителям региона также будет доступна бесплатная медпомощь по программам ОМС.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме