Главное
Здоровье, 18 мая, 19:00

Ещё один очаг COVID-19 обнаружен в Хабаровском крае

Ситуация с вирусом остаётся под контролем, а число привившихся уже выше 100 тысяч

Ещё один очаг COVID-19 обнаружен в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Ещё один локальный очаг коронавируса выявлен в Хабаровском крае. Об этом сообщили участники состоявшегося сегодня в правительстве региона очередного заседания оперативного штаба по ситуации с COVID-19. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в середине мая в нашем регионе был закрыт на карантин посёлок Алонка на БАМе в Верхнебуреинском районе.

- Продолжаются карантинные мероприятия в п. Алонка Верхнебуреинского района. Там проведено массовое тестирование населения. На прошлой неделе выявлен последний заболевший. Всего их 36 человек. Ситуация под контролем, карантинные мероприятия в Алонке сохранятся, ориентировочно, до конца месяца. Также нами зафиксирован очаг коронавируса в Тополево Хабаровского района. С ним сейчас работаем, принимаем все необходимые меры, - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Специалистов тревожит факт, что в Хабаровском крае наметилась тенденция к приросту новых заболевших коронавирусом. Если за первую неделю мая в регионе зафиксировали 145 инфицированных, то на следующей уже был 191 случай заражения. Рост – 31%. Такой же тренд и в западных регионах страны, где власти вынуждены вновь наращивать ранее сокращённый коечный фонд для больных коронавирусом.

- Ситуация напряжённая. Мы ежедневно её мониторим. Попрошу очень внимательно следить за развитием ситуации в Комсомольске-на-Амуре и их коечным фондом. Глав администраций районов прошу взять под личный контроль вопросы вакцинации. Если поступают запросы, даже из небольших поселений по вакцинации, эту возможность мы обязаны людям предоставить. Выездные бригады у нас работают активно, - сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Власти региона призвали граждан не отказываться от вакцинации
13 апреля 2021, 18:00 0

В Хабаровском крае сейчас развёрнуто 469 коек для лечения коронавируса. Минздраву поручено быть в готовности в случае необходимости оперативно нарастить это число.

Самой надёжной защитой от COVID-19 остаётся создание иммунной прослойки населения. В Хабаровском крае для этого нужно привить не меньше 600 тысяч жителей. На заседании оперативного штаба прозвучала информация, что сегодня регион преодолел психологически важный рубеж в 100 тысяч провакцинированных. Ежедневно медики ставят по 1 600 – 2 000 прививок от коронавируса.

- Мы используем различные формы вакцинации. Спросом пользуются наши кабинеты вакцинации в поликлиниках, больницах, «уголки здоровья» в торговых центрах. Благодаря помощи студентов ДВГМУ, медицинского колледжа, сотрудников института повышения квалификации врачей увеличено число выездных бригад. Их сегодня сформировано 185. Работаем и на предприятиях, и в сельских поселениях. Активизировалась вакцинация в рамках работы автопоезда «Здоровье», который сегодня находится на территории Бикинского района. Скоро автоколонна отправится по сёлам Хабаровского района, - сообщил министр здравоохранения края Юрий Бойченко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме