Главное
Здоровье, 27 апреля, 19:00

Хабаровчан хотят прививать от COVID-19 возле храмов на Пасху

В Хабаровском крае вакцинацию пока прошли 12% от нужного для иммунитета числа жителей

Хабаровчан хотят прививать от COVID-19 возле храмов на Пасху
Фото: Минздрав Хабаровского края

В Хабаровском крае необходимо быстрее наращивать темпы вакцинации от коронавируса. Это необходимо, чтобы не допустить роста числа новых больных с этим диагнозом, что отмечено уже в ряде российских регионов. Об этом было заявлено на состоявшемся во вторник, 27 апреля, очередном заседании оперативного штаба по ситуации с эпидемией, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Каждый третий терапевт в поликлинике сейчас задействован на проведении вакцинации, но необходимо также оказывать и плановую медицинскую помощь. Прошу организовать дополнительные бригады по вакцинации с привлечением студентов, ординаторов и сотрудников Дальневосточного государственного медицинского университета, медицинского колледжа, института повышения квалификации сотрудников здравоохранения. Необходимо проработать совместно с Хабаровской митрополией возможность организации выездных форм вакцинации возле храмов. У нас в ближайшие выходные Пасха, а пасхальные мероприятия и службы начнутся уже в рабочие дни, поэтому данный вопрос нужно решить оперативно, - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Сотрудники смогут оставить под присмотром детей в дежурных группах
27 апреля 2021, 14:30 0

По последним данным, прививку от коронавируса получили больше 75 тысяч жителей Хабаровского края. Полностью остановить эпидемию удастся только, когда вакцинацию пройдут не меньшее 622 тысяч жителей региона. За неделю число привитых граждан выросло с 10,6 до примерно 12 процентов от необходимого для выработки популяционного иммунитета числа.

- Мы находимся в благоприятном периоде: у нас сейчас невысокая заболеваемость ОРВИ и других заболеваний, но ситуация может измениться, она не совсем стабильная. Мы видим по другим регионам начинается прирост заболеваемости. Нужно усиливать вакцинацию от COVID-19. И в майские праздники набранные темпы необходимо стараться сохранять, - призвала руководитель краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.
В Хабаровском крае работает 62 пункта вакцинации, сформировано 74 мобильных бригады. Активнее всего население вакцинируется в Аяно-Майском районе, значительно увеличились темпы вакцинации в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Охотском, Ульчском, Солнечном, Нанайском районах.

КСТАТИ

С особыми мерами безопасности пройдёт с 1 по 3 мая и фестиваль ярмарочной торговли «Амурфест». На каждой площадке, в том числе площади им. Ленина, будет организован строгий масочный режим, режим дезинфекции. Все организаторы, продавцы, ведущие, аниматоры, задействованные в фестивале, в эти дни проходят вакцинацию от COVID-19. Принято решение отказаться от организации фуд-кортов. Вся готовая продукция будет реализовываться в индивидуальной закрытой упаковке. Кроме того, на площади им. Ленина, 1 и 2 мая будет работать автопоезд «Здоровье», где жители смогут получить консультации врачей, сделать флюорографию и маммографию, пройти вакцинацию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме