Главное
Здоровье, 23 апреля, 17:30

Новейший томограф за 27 млн рублей установлен в Ванинской ЦРБ

В ближайшее время больницы края получат 591 единицу медоборудования на сумму 908 млн рублей

Новейший томограф за 27 млн рублей установлен в Ванинской ЦРБ
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В ЦРБ Ванинского района готовятся к запуску в эксплуатацию нового современного 32-срезового компьютерного томографа, установленного за счет краевого бюджета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Стоимость оборудования составила 27 миллионов рублей, технику начнут использовать сразу же после того, как больница оформит лицензию на соответствующую деятельность.
- Установка такого современного томографа – важное и значимое событие. Он оснащен хорошим программным обеспечением, обучение прошел специалист, который будет на нем работать. Сейчас мы в стадии получения лицензии. Диагностировать здоровье жителей нашего района станет легче: теперь не придется отправлять пациентов на лечение в Хабаровск или Комсомольск. Всё будем делать в нашем родном районе, ведь благодаря этой технике мы сможем проводить все виды исследований, - рассказал главный врач Ванинской центральной районной больницы Сергей Маслов.
В 2021 году в Хабаровском крае по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения установят еще два компьютерных томографа: в Клинико-диагностическом центре Хабаровска и в Бикинской районной больнице. А по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями планируется закупка компьютерного томографа в краевую клиническую больницу №1 имени профессора С.И. Сергеева.
- За последний год с одобрения Михаила Дегтярёва в медицинских организациях крае прошел ряд дооснащений современным оборудованием. Из последнего – в КДЦ Комсомольска-на-Амуре и в городской больнице №10 Хабаровска. Стоимость каждого томографа порядка 25 миллионов рублей. На текущий момент идет монтаж в городской поликлинике №3 Хабаровска, а к середине лета будет запущен томограф в больницах №2 и №4 в Комсомольске-на-Амуре. Мы получим серьезную государственную сеть томографов, которые связаны единой информационной системой. Так, специалисты из Ванино смогут обратиться за вторым мнением к коллегам Хабаровска. А из Хабаровска – связаться с Московским научно-практическим центром радиологии. Такая схема будет работать на благо здоровья наших жителей, - резюмировал зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Как отметили в правительстве края, в основные направления деятельности по программе модернизации первичного звена здравоохранения входит приобретение 591 единицы медицинского оборудования на сумму 908,1 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме