Главное
Здоровье, 15 февраля, 10:30

В Хабаровском крае в диспансеризацию включили больше обследований

Однако проходить их нужно не всем

В Хабаровском крае в диспансеризацию включили больше обследований
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

С этого года при диспансеризации будут проводить больше обследований. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», новшества коснулись второго этапа данного комплексного медицинского осмотра.

- Теперь на втором этапе диспансеризации включен осмотр врача-дерматовенеролога с проведением дерматоскопии для тех пациентов, у которых заподозрили злокачественные образования кожи. Для тех же, у кого заподозрили сахарный диабет, будет проводиться исследование уровня гликированного гемоглобина в крови, - говорит заместитель начальника отдела управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяна Захарова.
На второй этап диспансеризации отправляют тех, у кого на первом выявляется потребность в прохождении дополнительных анализов или, скажем, существует генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию.

Вообще, для прохождения диспансеризации человеку достаточно обратиться в поликлинику, где ему и расскажут, осмотр у каких специалистов необходимо пройти. Объем исследований зависит и от пола, и от возраста. Также важно точно заполнить анкету, в которой также есть вопросы о наличии генетической предрасположенности к болезни.

- С недавних пор есть и еще одно новшество по части ГТО. Ранее к выполнению нормативов допускали людей с первой группой здоровья, со второй – отправляли к спортивному врачу для принятия решения. Теперь идти сдавать ГТО можно тем, кто относится и к первой, и ко второй группам. Если же человек с третьей группой здоровья, но тоже хочет выполнить нормативы, ему нужно будет пройти дополнительное обследование у спортивного врача.
К слову, диспансеризацию и профосмотры хабаровчане могут проходит в прежнем порядке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме