Главное
Здоровье, 21 января, 17:30

Поступление еще 54 тысяч доз вакцины от COVID-19 ожидается в феврале

В Хабаровском крае надеются за полгода подойти к цифрам формирования коллективного иммунитета

Поступление еще 54 тысяч доз вакцины от COVID-19 ожидается в феврале
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Пунктов, где можно привиться от коронавируса, в Хабаровском крае становится все больше. Например, в краевой столице помимо поликлиники №3, Клинико-диагностического центра, КДЦ «Вивея», в эту работу включилась поликлиника №16, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На территории края в медицинских организациях развернуто 39 таких пунктов, также поставить прививку можно будет в «Уголках здоровья», в рамках мобильной вакцинации, да и в самые отдаленные уголки региона отправится уже в феврале автопоезд, который также будет иметь определенный запас вакцины. В некоторых случаях специалисты будут выезжать в организации для того, чтобы на месте провести вакцинацию, например, уже 22 января медицинские бригады отправятся в учреждения соцзащиты, чтобы обеспечить вакциной постояльцев. Количество таких пунктов напрямую зависит от поступивших доз, от спроса. На сегодняшний день запущенные мощности достаточны.

- Наша главная задача – организовать вакцинацию так, чтобы проходила она без сбоев, чтобы была доступна свободная запись, в том числе через портал «Госуслуг», - отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. – Сформировать коллективный иммунитет можно, если в России будут привиты порядка 68-69 млн граждан, для Хабаровского края эта цифра должна превысить 700 тысяч человек. Это позволит остановить распространение коронавируса, забыть про ограничения.
Как подчеркнул зампред, для системы здравоохранения процесс вакцинации не составляет сложности, ведь те же прививки от гриппа ставят ежегодно. Необходимое оборудование есть, медработники проинструктированы, поэтому достичь показателя 27 тысяч вакцинируемых к 1 февраля, а к 1 марта – еще на 55 тысяч больше, возможно. При условии, что вакцина будет поставляться регулярно, уже к середине года можно надеяться на формирование коллективного иммунитета.

До того, как в крае стартовала массовая вакцинация, привитыми были 3,2 тысяч человек, сейчас эта цифра каждый день растет, прибавляя по несколько сотен прошедших эту процедуру. Напомним, приступить к вакцинации позволила большая партия препарата (21,6 тысяч доз), в феврале ожидается поступление еще 54,3 тысячи доз вакцины.

Подготовка к вакцинации не требует прохождения тестирования на наличие антител к коронавирусу. Единственное, если при предварительном осмотре врач отметит клинические показания, то проводится тестирование на антиген коронавируса. Если результат положительный, на некоторое время человек от данной процедуры отводится.

- Не допускаются также лица моложе 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также те, у кого в анамнезе тяжелые аллергические реакции. Медотвод выдадут людям, которые только переболели острыми респираторными заболеваниями или у них произошло обострение хронических заболеваний. Те жители, у которых был подтверждённый COVID-19, могут поставить эту прививку спустя полгода после перенесенного заболевания, - проинформировала главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по ДФО Анна Кузнецова.
Ставится прививка в два этапа, но, если человек в промежутке между повторной вакцинацией заболел, он тоже получает медотвод: поставить вторую вакцину после 21 дня можно, но не раньше.

Переносится вакцина несложно. О том, что организм начал формирование иммунитета после введенного препарата, может свидетельствовать небольшое повышение температуры, ломота в мышцах, суставах. Как отметили специалисты, «сбивать» температуру в 37,2 не нужно – это нормальное побочное проявление, признак, что вакцина работает. 

А вот температура, которая превышает 38,5-38,9 градусов и держится больше трех дней, тяжелые аллергические реакции – уже повод обратиться к врачу, однако, таких явлений не отмечалось, подметили спикеры. Напомним, вакцинация проводится добровольно и бесплатно:

- Случаи принуждения мы будем пресекать, - подчеркнул Евгений Никонов. – К слову, подмечу также и то, что после прохождения вакцинации, маску носить все же нужно, так как это важный момент социальный ответственности: цифр коллективного иммунитета мы еще не достигли.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме