Главное
Здоровье, 19 ноября, 18:00

В Хабаровском крае частные клиники наживаются на COVID-19

И.о. зампреда краевого правительства назвал ситуацию с тестами «пиром во время чумы»

В Хабаровском крае частные клиники наживаются на COVID-19
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

«Пиром во время чумы» назвал ситуацию с тестированием на коронавирус во многих частных хабаровских клиниках исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края Евгений Никонов. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», он принял участие в пресс-конференции по обстановке с COVID-19 в регионе.

Он сообщил, что до сих пор большая часть частных клиник фактически уклоняется от практической помощи в борьбе с эпидемией коронавируса. Несколько дней назад краевые власти просили бизнесменов в белых халатах взять на себя хотя бы часть нагрузки по тестированию на COVID-19 за счёт средств регионального фонда ОМС. Однако большинство предпочитают проводить исследования всем желающим по своим завышенным тарифам.

- В системе обязательного медицинского страхования установлен тариф на выполнение ПЦР-тестов. Он составляет 650 рублей. Любая медицинская организация, которая оказывает помощь населению в рамках территориальной программы (включая частные клиники – прим. ред.), может получить 650 рублей за одно такое исследование. Сколько это тестирование стоит сейчас в частных клиниках, вы прекрасно знаете (2,5 тысячи рублей и выше – прим. ред.), - объяснил Евгений Никонов. - И вот руководитель такой медицинской организации должен принять решение: или собирать в разгар эпидемии много денег, «пируя во время чумы», или проявить социальную ответственность и хотя бы часть исследований делать по системе ОМС. На моей встрече по этому поводу с частными медицинскими организациями, выступила руководитель клиники «Эксперт» и открыто сказала: коллеги, мы же все знаем себестоимость теста и даже тарифы ОМС позволяют иметь неплохую прибыль. Нынешняя ситуация с отказами частных клиник проводить бесплатные для пациентов исследования на COVID-19 по тарифам ОМС – это пир во время чумы.
Противостоять пандемии сейчас помогает только одна коммерческая клиника
12 ноября 2020, 18:00 0

Также журналистам сегодня презентовали первые экспресс-тесты, которые закуплены краевыми властями для ускоренной диагностики коронавируса. Обычные исследования методом ПЦР-диагностики делаются больше суток. Эти же дают результат уже через пять минут - как в случае с тестом на беременность, если появляются две чёрные полоски, в организме есть COVID-19.  

- Берётся забор материала из носоглотки, если в организме человека антиген коронавируса, то есть вырабатывается вирус, он очень быстро показывает это. Точность результата – 98%. Закупленные экспресс-тесты южнокорейского производства разрешены к применению на территории России, - объяснила главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения РФ по ДФО Анна Кузнецова


Хабаровский край закупил партию из 65 тысяч таких экспресс-тестов, каждый стоимостью 1 119 рублей. Этого количества, по словам Евгения Новикова, должно хватить до нового года. Применять их будут прежде всего в стационарах для того, чтобы в экстренных случаях определить болен ли пациент коронавирусом.

Как добавила Анна Кузнецова, такие тесты нельзя легально купить в аптеках или через интернет. Для забора материала требуются профессионалы-медики, также по определённым строгим правилам должна проходить утилизация использованных тестов. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме