Главное
Здоровье, 17 ноября, 18:00

Новые меры борьбы с COVID вводят в Хабаровском крае

Роспотребнадзор России изменил правила выписки пациентов

Новые меры борьбы с COVID вводят в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В правительстве Хабаровского края на очередном заседании оперативного штаба по противодействия коронавирусу обговорили новые требования Роспотребнадзора о правилах выписки выздоровевших пациентов. Так же власти региона сообщили о планах на закупку экспресс-тестов, предназначенных оперативно выявлять инфицированных граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

За минувшую неделю в регионе официально выявлено 1825 случаев нового коронавируса, что на 12% больше, чем за семь предыдущих дней. Из 3216 коек, предназначенных для пациентов с тяжёлым течением болезни, из них заполнено около 84%. По словам главного санитарного врача Хабаровского края Татьяны Зайцевой, почти треть всех заболевших COVID переносят без симптомов, наиболее подвержены инфекции люди в от 30 до 49 лет. У 44% граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками ОРВИ, анализы выявляют новую мутацию коронавируса.

На штабе обсудили и изменения в борьбе с COVID-19, принятые на федеральном уровне. Так главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала указание о выписке выздоровевших пациентов на основании одного отрицательного теста, повторного анализа теперь не требуется.
- У нас просто огромное число жалоб от населения, люди ждут результатов повторных тестов по три, пять, даже десять дней, - сказал и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. - Теперь мы эту проблему решим. Выписывать людей нужно на основании одного отрицательного ПЦР-теста. Эту работу на текущей неделе нужно организовать всем поликлиникам.
Новые требования Роспотребнадзора предусматривают выдачу результатов анализов на COVID в течение 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию. Кроме того, власти края решили приобрести крупную партию экспресс-тестов на антиген возбудителя инфекции, эти комплексы показывают наличие или отсутствие вируса в течение нескольких минут.

Получить консультацию медиков или адрес клиники можно по единому номеру
28 октября 2020, 13:00 0

Больницы Хабаровского края приобретут системы сами, а для амбулаторных пациентов, включая тех, кто лечится в районах региона, партию тестов купят за счет средств краевого бюджета.
- Мы в решение штаба вносим предложение выделить из резервного фонда правительства края 97,5 млн рублей на приобретение 65 тысяч экспресс-тестов, - сказал Евгений Никонов. - Уверен, что Михаил Владимирович Дегтярёв такое решение поддержит, и регион закупит достаточно солидную партию экспресс-тестов в ближайшее время.
На штабе в очередной раз глав муниципалитетов попросили обратить внимание на необходимость введения в предприятиях и организациях «гибких графиков», что позволит рассредоточить пассажиров в общественном транспорте в утренние и вечерние часы пик. Также на заседании подчеркнули важность соблюдения строгого масочного режима в местах массового скопления людей. На прошлой неделе Роспотребнадзор направил в суд 7 материалов о нарушениях в предприятиях общепита, торговли и бытовых услуг, 4 организации были оштрафованы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме