Главное
Здоровье, 20 января, 12:30

Автопоезд поможет проверить здоровье жителей Хабаровского края

На коллегии краевого Минздрава обсудили перспективы развития системы на 2021 год

Автопоезд поможет проверить здоровье жителей Хабаровского края
Фото: А. Янышев

Итоги работы системы здравоохранения Хабаровского края за прошедший год и перспективы развития на 2021 год обсудили на коллегии краевого Минздрава, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- 2020 год был сложный не только для Хабаровского края, но и всего мира в целом. Но я считаю, что край справился с возложенными задачами. Как результат – сейчас мы находимся на плато, запускаем массовую вакцинацию против коронавируса. Надеемся, что история, связанная с COVID-19 будет переломлена окончательно, - отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Так, на коллегии отмечалось, что поставленные в рамках нацпроектов задачи были по большей части полностью реализованы. Согласно приведенным данным, по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями приобретено 73 единицы техники (157,8 млн руб.), а для борьбы с онкологическими заболеваниями – более шести десятков оборудования на 518,3 млн рублей. Приобреталось оборудование и средства индивидуальной защиты в условиях распространения коронавируса, проведены ремонты помещений с организацией кислородоснабжения, подготовлены специалисты для работы в перепрофилированных стационарах.
- В крае организована работа 15 ПЦР-лабораторий, мощность которых составляет от 8 до 10 тысяч исследований в сутки, 12 СКТ-центров, пиковая нагрузкана которые приходилась в 1200 исследований в сутки. По части выплат медицинским работникам, деятельность которых была связана непосредственно с оказанием помощи больным COVID-19, за весь период было выделено 3,1 млрд рублей, - приводит данные и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.
Одним из главных акцентов 2021 года определен вопрос модернизации первичного звена. В том числе и закупка оборудования, и усиленная подготовка кадров, и строительство ФАПов, и обширная диспансеризация населения. По уточнению пресс-службы регионального правительства, охватить профилактическими осмотрами и диспансеризацией в нынешнем году нужно не менее 22,5% от общей численности населения. Это приобрело особую важность, так как многие жители были не дообследованы в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию несколько ФАПов, одну амбулаторию в селах Шереметьево Вяземского района, Пушкино Бикинского района, Марусино района имени Лазо, Нелькан Аяно-майского района, в поселках Федоровка и Константиновка Хабаровского района. На это потребуется более 200 млн рублей. Также порядка 908 млн рублей потребуется на дооснащение учреждений здравоохранения оборудованием, под некоторую технику требуется также специальная подготовка помещений.

Одним из новшеств станет запуск специального автопоезда в отдаленные районы. Реализовать задумку планируют в феврале.

- Мы формируем автомобильную колонну из наших мобильных комплексов, которые доедут практически до каждого удаленного уголка Хабаровского края. Планируется задействовать не только государственные клиники, но и частные. Граждане смогут не только пройти обследование в передвижном флюорографе, маммографе и консультацию специалистов, но и вакцинироваться против коронавирусной инфекции, - рассказал Евгений Никонов.

Также в этом году планируется передать в 13 учреждений здравоохранения края 51 УАЗ Патриот для работы первичного звена. Проработать вопрос о выделении жилья медработников жильем (в 2020 году, например, на эти цели из специализированного государственного жилищного фонда Хабаровского края предоставлено 60 служебных квартир). Поставлена задача и модернизировать инфекционную службу, а также иные цели.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме