Главное
Здоровье, 05 ноября, 16:45

СКТ-обследования в Хабаровском крае проводят круглосуточно

За последнюю неделю это исследование в крае прошли более 6 тысяч пациентов

СКТ-обследования в Хабаровском крае проводят круглосуточно
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Хабаровского края

Спрос на проведение спиральной компьютерной томографии (СКТ) не уменьшается в Хабаровском крае. Так, только за последнюю неделю в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре выполнили свыше 6 тысяч данных исследований, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на данные краевого Минздрава. 

С целью охватить как можно больше направленных на СКТ-обследование пациентов, медицинские учреждения переходят на усиленный режим работы. Сегодня компьютерную томографию проводят в хабаровских больницах № 10,11, в амбулаторных условиях сделать ее можно в клинико-диагностическом центре, консультативно-диагностическом центре «Вивея», в клинике «Эксперт» и на базе краевой клинической больнице №2.

- В связи с ростом пациентов, два последних учреждения («Эксперт» и ККБ№2) работают в круглосуточном режиме, причем, в клинике «Эксперт» в полную мощность действует сразу два томографа, а «Вивея» переходит на 7-дневный режим работы. В Комсомольске-на-Амуре в круглосуточном режиме работает территориальный консультативно-диагностический центр и городская больница №2, - говорит главный внештатный специалист по лучевой диагностике Минздрава Хабаровского края Евгений Ситников.

Хабаровские специалисты работают сообща с московскими коллегами: на базе больниц созданы информационные площадки, которые позволяют обратиться к столичным экспертам, чтобы получить второе мнение при возникновении сложной ситуации.

Вместе с тем Евгений Ситников подчеркнул: аппарат выявляет патологию легких, например, вирусную пневмонию - как одно из проявлений коронавируса. Ее, к слову, обнаружили у 30-50% обследованных пациентов. При этом люди получают дальнейшие рекомендации врача или отправляются на госпитализацию.

Но СКТ – не панацея, выявить вирус исследование не может, а ведь очень многие жители спешат провести томографию при первом кашле. Делается обследование по направлению врача, исходя из общей клинической картины, например, высокая температура, одышка. Влияют на рекомендации медиков иные имеющиеся у пациентов заболевания: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и избыточная масса тела.

Напомним, в крае создали единую форму, которая поможет «разгрузить» регистратуры медицинских учреждений Хабаровска и Комсомольска и вызвать врача на дом через Интернет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме