Главное
Здоровье, 18 января, 14:30

Прививки от коронавируса в Хабаровске будет делать «Вивея»

Вакцины хватит всем желающим привиться от COVID-19

Прививки от коронавируса в Хабаровске будет делать «Вивея»
Фото: Министерство здравоохранения Хабаровского края

Более 21 тысячи доз вакцины от коронавируса доставили в Хабаровский край. Это самая большая партия с момента начала прививочной компании, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня». Препарат доставили из Москвы в термоконтейнерах на склад Краевой клинической больницы №1 им. Сергеева.

- Поступила большая партия вакцины на склад нашей больницы в выходные. Здесь, в требуемых температурных условиях, она хранится до момента ее распределения по лечебным учреждениям края, - рассказал главный врач ККБ №1 Владислав Рудман.
Напомним, «Спутник V» нельзя хранить при температуре выше -18 градусов, поэтому ее сохранность обеспечивают специальные контейнеры. К слову, помимо медицинских учреждений, часть поступившей вакцины будет направлена и в стационарные учреждения социальной защиты населения края, где процедуру смогут пройти и сотрудники, и постояльцы.

Ранее в край доставляли вакцину небольшими партиями, поэтому прививались только люди, попадающие в первую очередь вакцинируемых. Это врачи, учителя, соцработники, люди с хроническими заболеваниями легких и сердца, сахарным диабетом и ожирением. Теперь краевой Минздрав анонсировал возможность привиться всем желающим.

- Пилотный проект по организации массовой вакцинации желающих сделать прививку от коронавируса мы запускаем в краевом консультативно-диагностическом центре «Вивея». Она удобно расположена в центре города. Туда передаём две тысячи доз вакцины. Завершаем работу по организации электронной и телефонной предварительной записи и начинаем эту кампанию. Посмотрим, как пойдёт вакцинация, а далее будем принимать решение по расширению медицинских организаций, где еще можно будет привиться. В скором времени появится возможность записаться на вакцинацию через единый портал «Госуслуги», - сказал и.о. министра здравоохранения края Юрий Бойченко.
В «Вивее» уточнили, что пока еще ожидают вакцину, решают организационные вопросы. Однако люди уж могут записаться, или задать вопросы по вакцинации в колл-центре учреждения по телефону а Хабаровске: 8 (4212) 454-111.

Эта поставка вакцины – не последняя, ожидается, что партии будут ежемесячными и еще более объемные. По вакцинации также действует единая по стране «горячая линия»: 8-800-200-0-200.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме