Главное
Здоровье, 17 декабря, 12:00

Вакцинация от COVID-19 включена в календарь прививок

В Хабаровском крае пока вакцинируют врачей, учителей

Вакцинация от COVID-19 включена в календарь прививок
Фото: pixabay.com

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям теперь входит и вакцинация от коронавирусной инфекции. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», такие изменения внесло Министерство здравоохранения РФ.

В соответствующем документе также указаны уровни приоритета. Так, к первому относятся работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, а также люди с хроническими заболеваниями (бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением).

Ко второму уровню – сотрудники правоохранительных органов, контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, работники организаций транспорта и энергетики, люди, которые заняты в сфере услуг, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие. К третьему уровню приоритета отнесли государственных гражданских и муниципальных служащих, студентов старше 18 лет и тех, кто подлежит призыву на военную службу.

В региональном Минздраве напомнили, что вакцинация проводится бесплатно, в первую очередь ее получают попадающие в зону риска врачи, учителя. Прибудет же препарат в край несколькими траншами, первый, который ожидается в ближайшее время, составит почти 18 тысяч доз. Специалисты также обратили внимание, что вакцина двухкомпонентная – ставить вторую прививку нужно строго через 21 день после первой.

К слову, пока в крае продолжается массовая вакцинация населения против гриппа:

- Мобильные пункты действуют в территориальных поликлиниках, в стоматологиях. Возможность поставить прививку есть, однако предварительно стоит уточнить в конкретном учреждении, проводится ли там вакцинация, остался ли препарат, - отметили в управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Хабаровска.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме