Главное
Здоровье, 14 января, 19:30

20 тысяч доз вакцины от COVID поступит в Хабаровский край

Крупная партия препарата ожидается к 20-м числам января

20 тысяч доз вакцины от COVID поступит в Хабаровский край
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Крупная партия вакцины от коронавируса поступит в регион в этом месяце, препарат ожидается в начале третьей декады января. На сегодняшний день более 3,2 тысяч жителей Хабаровского края уже привиты от COVID-19. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», изначально прививку ставили тем людям, которые относятся к приоритету первого уровня:

- Это работники медицинских и образовательных учреждений, организаций соцобслуживания и многофункциональных центров, люди с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом и ожирением, - уточнили в горздраве. – Желающие приходили ставить прививки в те учреждения, в которые по разнарядке Минздрава была доставлена вакцина, в том числе «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».
В регион поступило более 3 тыс доз вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»
12 января 2021, 09:30 0

Таковых в крае 26 лечебных организаций, уточнили в профильном министерстве. В ближайшее время число учреждений вырастет до 27. Однако расширяется не только география, увеличивается и охват населения. Например, теперь вакцинацию предложили пройти и представителям СМИ.

Всего в регион было поставлено уже более 5 тысяч доз вакцины от коронавируса. Но уже на следующей неделе ожидается более крупная партия:

- Примерно к 20 января мы ожидаем поставку 20 тысяч доз вакцины от коронавируса. Это нам позволить расширить географию и увеличить охват населения. В вакцинации будут задействованы как города, так и районы Хабаровского края. При вакцинации мы руководствуемся группами приоритетности, утверждёнными Минздравом России, - отметил и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.
Напомним, вакцинация от коронавируса проводится в два этапа. Повторная инъекция дает устойчивый иммунитет к новой болезни. На вакцинацию, как правило, требуется около одного часа с учётом подготовки вакцины, осмотра врача и наблюдения после укола. Вакцинация от коронавируса бесплатная и добровольная. В случае принуждения к вакцинации граждане могут обратиться с жалобой на телефон краевой «горячей линии» по номеру 122.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме