Главное
Здоровье, 23 ноября, 16:00

За пациентами с диагнозом COVID-19 будут наблюдать дистанционно

В крае запустили автоматическую систему мониторинга больных ковидом

За пациентами с диагнозом COVID-19 будут наблюдать дистанционно
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В ДФО запущена автоматическая система мониторинга пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19. Платформа позволит собирать данные о здоровье граждан и передавать их лечащему врачу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как сообщили в правительстве края, система мониторинга будет общаться с жителями региона напрямую через телефон. При звонке абоненту нужно будет только ответить на вопросы нейросети о самочувствии и симптомах заболевания. Собранные данные будут внесены в индивидуальный «Дневник здоровья» и в дальнейшем будут доступны для доктора, который при необходимости свяжется с пациентом лично.
- Сегодня большое количество людей лечатся на дому и медработникам физически тяжело справиться с таким количеством больных. Новый сервис частично поможет разгрузить амбулаторное звено. Он будет отслеживать изменение состояния здоровья пациентов, болеющих коронавирусной инфекцией, и своевременно на него реагировать. Вы знаете, в медицине часто практикуют «второе мнение» на течение болезни. Пациент получает уникальную возможность пообщаться с несколькими врачами: прикрепленной поликлиники и СберЗдоровья, а также получить взвешенное грамотное лечение, - прокомментировал и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
На сегодняшний день система мониторинга уже зарекомендовала себя в девяти регионах России. В проекте участвует более 4000 частных клиник, и в ней находятся данные по 7,5 миллионам заражённых по всей стране. В Хабаровском крае первый на Дальнем Востоке дистанционный мониторинг здоровья амбулаторных пациентов с подтвержденным диагнозом Covid-19 запустил региональным минздрав совместно с сервисом СберЗдоровье. Программный комплекс внедрён на базе городских поликлиник №11 и №3, а также Клинико-диагностического центра города Хабаровска. После тестирования программы будет рассматриваться вопрос о подключении других медучреждений края.

Напомним, в конце октября 2020 года Министерство здравоохранения РФ рекомендовало регионам организовать медицинскую помощь пациентам, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции на дому, с применением телемедицинских технологий.

Между тем, активность COVID-19 в Хабаровском края продолжает расти. По последним данным, количество жителей региона с подтверждённым диагнозом «коронавирус» превысило 7000 человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме