Главное
Здоровье, 20 ноября, 14:30

Треть вызовов «скорой помощи» в Хабаровске не обоснована

При этом нагрузка колоссальная: в сутки за помощью обращается порядка 1,5 тысяч пациентов

Треть вызовов «скорой помощи» в Хабаровске не обоснована
Фото: скриншот видео youtube.com

Нагрузка на специалистов «скорой помощи» Хабаровска за последние месяцы увеличилась в два раза. Немногочисленные бригады работают на пределе возможностей, обслуживая в сутки порядка 1,5 тысяч вызовов при том, что около трети звонков в неотложку нельзя назвать критичными, сообщает ИА «Хабаровский край.

Как рассказал заместитель главного врача КГБУЗ «Хабаровская станция скорой медицинской помощи» Андрей Духовный, в 30% случаев люди обращаются за медицинской помощью с незначительными симптомами: насморк, потеря обоняния, минимально повышенная температура. В таких случаях единственно верное поведение - вызывать участкового терапевта или записаться через сайт на приём в поликлинику.

- Люди должны понимать, что, вызвав бригаду «скорой помощи» без основательных причин, они забирают шанс у тех, кому помощь жизненно необходима, - говорит Андрей Духовный. - Пока, к счастью, трагедий удавалось избежать. Опытные диспетчеры проводят качественную первичную сортировку вызовов, в первую очередь направляя «карету» по экстренным вызовам. Их достаточно много. Только недавно во время одной из поездок фельдшер Кузнецов практически вытащил с того света мужчину 63 лет, которому грозила остановка сердца.
По словам Андрея Духовного, вызывать бригаду при подозрении на коронавирус можно при следующих признаках: устойчивая температура на протяжении трёх дней порядка 38,5 градусов, выраженные боли в груди, нарастающая дыхательная недостаточность, выражающаяся в виде отдышки.

На все поступающие вызовы, работники «скорой» реагируют в течение суток, несмотря на то, что в Хабаровске сейчас курсирует всего порядка 55 бригад и их число постоянно уменьшается. 

- Чтобы вы понимали, каждый четвёртый медработник, будь то врач или фельдшер, был вынужден временно покинуть ряды «скорой» из-за заражения коронавирусом, - говорит Андрей Духовный. - Несмотря на это, обращений по-прежнему поступает запредельное количество. Заполнить образовавшиеся лакуны в личном составе просто некому. Дело в том, что, согласно законодательству по оказанию первой медицинской помощи, допуск на работе в «скорой» получают специалисты с соответствующим дипломом и сертификатами аккредитации. Поэтому представители станции не имеют права пригласить на подмогу молодых ординаторов или других сторонних специалистов и наши резервы почти исчерпаны.
По словам Андрея Духовного, штатные медики сейчас измотаны, находятся в состоянии смертельной усталости. Работают по 24 часа, регулярно подменяя коллег, выходя на дополнительные смены. Сменяют врачей и представители руководящего состава отделений. Сил практически не осталось, а если не они придут на помощь, то кто? Именно поэтому так важно ценить время и труд медицинских работников, взвешенно подходить к вопросу вызова бригады «скорой помощи».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме