Главное
Здоровье, 12 ноября, 18:00

Власти края попросили помощи у хабаровской частной медицины в борьбе с COVID-19

Противостоять пандемии сейчас помогает только одна коммерческая клиника

Власти края попросили помощи у хабаровской частной медицины в борьбе с COVID-19
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В правительстве региона прошло очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края. Ведущей темой обсуждения стало проведение компьютерной томографии и анализов методом ПЦР коммерческими организациями здравоохранения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Сейчас только один медцентр в Хабаровске, комплекс «Эксперт», взял на себя часть исследований на СКТ, еще один - лечебно-диагностический центр «Альтернатива» - готов начать прием граждан в Комсомольске-на-Амуре. В обоих случаях затраты компенсируются за счет средств территориальной программы обязательного медицинского страхования.
При том, что ряд частных медцентров на территории края также оказывают помощь в рамках программы ОМС, региональным минздравом сейчас отмечается тенденция: бизнесмены в белых халатах уклоняются от выполнения своих обязательств, предпочитая диагностировать клиентов с подозрением на COVID-19 за плату по собственным тарифам.
И.о. заместителя председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов отметил, что накануне было проведено совещание с руководителями таких организаций. По его словам, не все адекватно реагируют на складывающиеся условия, пытаясь извлечь максимальную выгоду.
- Никто не должен обсуждать – частное оборудование или государственное. Все должно работать в интересах людей, - подчеркнул Евгений Никонов.
Жесткую позицию в этом вопросе обозначил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин, побывав в начале ноября в Саратовской области. Он зафиксировал, что частные клиники завышают цены, и предложил Росздравнадзору реагировать на ситуацию вплоть до прекращения их деятельности.
- Необходимо рассмотреть вопрос законодательной инициативы о лишении частных медицинских организаций лицензии в случае их отказа от оказания услуг по ОМС, - добавил зампред - куратор социального блока в правительстве региона.
Он проинформировал, что ситуация с распространением нового коронавируса в Хабаровском крае оценивается как напряженная. По состоянию на 11 ноября 2020 года в крае зарегистрировано 18 877 случаев заболевания COVID-19. Темпы прироста количества инфицированных за неделю составили 1,3% - выше, чем в среднем по стране (1,2%), но ниже, чем в ДФО (1,6%). Уровень летальности остается низким и не превышает 0,8%.

Для жителей края, состояние которых оценивается как тяжелое и средней степени тяжести, в 21 учреждении здравоохранения развернуто 3 216 коек. За последнюю неделю было дополнительно развернуто 284 койки. Средняя загруженность по краю – 78%, в Хабаровске – 82%.

Главный очаг инфекции сконцентрирован в краевой столице
09 ноября 2020, 16:45 0


Тяжелых больных с установленным диагнозом COVID-19 сейчас – 21 человек, из них 20 - на искусственной вентиляции легких. Всего лечение получают 6 306 жителей региона, 40% из них – в стационаре. Показатель тестирования методом полимеразной цепной реакции возрос за последние дни до 318 на 100 тысяч населения.
   
По данным руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Зайцевой, в эпидемиологический процесс включены все возрастные и социальные группы жителей региона. 85% заболевших – это взрослое население, а наибольшее число фактов инфицирования выявляется в группе от 50 до 64 лет. В Хабаровске фиксируется в среднем в полтора раза больше случаем COVID-19 на 100 тысяч населения, чем в целом по краю.

Глава краевого министерства образования и науки Виктория Хлебникова сообщила, что занятия школьников в очном режиме 9 ноября начаты во всех муниципальных образованиях края, кроме Нанайского района. Там решением главы района учащиеся 6-11 классов переведены на дистанционное обучение.

Михаил Дегтярёв предложил рассмотреть вариант с дистанционным обучением в школах
09 ноября 2020, 12:30 0


Выбор в пользу удаленной формы организации учебного процесс могут сделать родители школьников по всему краю: на данный момент этой возможностью воспользовались 448 семей, в т.ч. 138 – в Хабаровске.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме