Главное
Здоровье, 09 ноября, 16:45

В Хабаровске срочно готовят новые койкоместа для людей с COVID

Главный очаг инфекции сконцентрирован в краевой столице

В Хабаровске срочно готовят новые койкоместа для людей с COVID
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Коечный фонд для больных с COVID-19 заполнен на 80% и власти готовят резервные места, которые оперативно, в течение суток, могут принять новых пациентов. Главные очаги инфекции в настоящее время сконцентрированы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На протяжении недели регистрируется порядка 230 человек в сутки, это достаточно большая цифра, для нас это очень много, мы сейчас входим в 15 регионов России с максимальным ежесуточным приростом по новому коронавирусу, - сказала главный врач КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», главный внештатный специалист-инфекционист в ДФО Анна Кузнецова.
Также специалист разъяснила, что если раньше пациентов выписывали из стационаров на амбулаторное лечение только после двух отрицательных тестов на COVID-19, сейчас правила изменились.
- Мы стали чуть больше знать о заболевании, разработана схема лечения и с тем, чтобы обеспечить как можно больше пациентов стационарной помощью - тех, кто в этом нуждается, - можно выписывать людей на амбулаторный этап, не дожидаясь отрицательных результатов тестирования, если пациент может изолироваться дома в отдельной комнате, если в семье нет лиц старше 65 лет, беременных женщин, если это не общежитие, не гостиница и не коммунальная квартира, - отметила Анна Кузнецова. - Пациенты не будут занимать койку только из-за  того, что они уже выздоровели и ждут результатов анализа. Естественно, люди будут выписываться по клиническим показаниям и ситуацию с наличием койкомест это улучшит.
Анна Кузнецова напомнила, что за прошедшие выходные в Хабаровском крае зарегистрировано около 500 новых случаев COVID, из них в Хабаровске 361 факт. Власти рассматривают возможность увеличить коечный фонд на базе Краевой клинической больницы №1, а также открыть резервные койки, которые в течение суток могут перепрофилировать под инфекционных пациентов. В ККБ№1 для ковидных пациентов откроют 400 коек.
- Есть у людей панические настроения, есть дефицит врачей и при малейшем чихе вызывать скорую помощь, МЧС и волшебников в вертолётах не очень правильно, - сказала специалист. - Ресурсы такие, какие есть, они работают с максимальной нагрузкой. Медики тоже люди, они болеют, как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Просто давайте будем людьми, давайте по взрослому относиться друг к другу.   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме