Главное
Здоровье, 26 октября, 13:30

Вторую в Хабаровском крае площадку для санавиации строят в Комсомольске

Пока экстренных пациентов везут на скорой с аэродромов или даже стадионов

Вторую в Хабаровском крае площадку для санавиации строят в Комсомольске
Фото: Минстрой Хабаровского края

Вторую в Хабаровском крае специализированную площадку для вертолётов санитарной авиации возводят около городской больницы №2 в Комсомольске-на-Амуре. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в министерстве строительства региона.

- Средства на этот объект Хабаровский край получил в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края». Площадка предусмотрена для приёма вертолётов санавиации, - уточнили в краевом Минстрое. - На сегодняшний день на объекте завершаются работы по устройству покрытия взлётно-посадочной площадки, благоустройству территории и инженерных сетей. Работы ведутся согласно утверждённому графику.
Как объяснили в Хабаровском территориальном центре медицины катастроф, в настоящее время в регионе действует только одна специализированная площадка для вертолётов санитарной авиации. Она расположена рядом с краевой клинической больницей №1 им. профессора С. И. Сергеева в Хабаровске.

ЭксклюзивНаш край
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» отправилась на экстренный вызов вместе с небесными медиками
23 октября 2020, 15:00 0

- Площадка принадлежит Центру медицины катастроф, мы осуществляем её обслуживание. Также в крае насчитывается 41 приспособленная посадочная площадка, взлёт и посадку вертолёты осуществляют на действующих аэропортах и стадионах, - рассказал директор Хабаровского территориального центра медицины катастроф Павел Курнявка. - Существуют определённые требования к таким площадкам: время доезда от вертолётной площадки до медицинского учреждения должно составлять не более 30 минут. В Хабаровске строительство таких площадок почти невозможно: больницы расположены в центре города и свободных рядом площадей нет. В посёлках, ЦРБ нет финансовой возможности это осуществить.
Сейчас санитарные рейсы из отдалённых поселений, которые доставляют экстренных пациентов в клиники Комсомольска-на-Амуре, принимают на военном аэродроме Дзёмги. Открытие собственной вертолётной площадки около расположенной в том же районе городской больницы №2 в разы ускорит транспортировку больных из вертолёта на операционный стол, что поможет сохранить жизни людей.

По условиям контракта, работы на вертолётной площадке должны завершиться к концу этого года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме