Главное
Здоровье, 11 августа, 16:30

Дальний Восток ослабил коронавирусные ограничения для гостей

Двухнедельную самоизоляцию отменили в большинстве краев и областей

Дальний Восток ослабил коронавирусные ограничения для гостей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На Дальнем Востоке практически отменены жёсткие ограничительные меры по нераспространению нового коронавируса, включающие обязательные две недели карантина в обсерваторах для приезжих. В большинстве краёв и областей федерального округа прибывших из других регионов гостей с гражданством РФ ничем не ограничивают, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Самые строгие меры сохраняются на Сахалине, где все прибывшие обязаны иметь либо местную прописку либо действующий трудовой договор, а приезжающие родственники должны оформить цифровые пропуски. Для того, чтобы получить такое разрешение, необходимо за три дня до визита оставить заявку на сайте dp.sakhalin.gov.ru.

Немногим проще карантинные меры в Магаданской области, здесь власти требуют от предприятий, на которые прибывают вахтовики, самостоятельно встречать работников и селить их в обсерваторы на 14 дней и контролировать состояние здоровья приезжих.
- Ограничительные меры действуют пока до 15 августа, но на практике уже заметны послабления режима, - говорит сотрудник минздрава Магаданской области Светлана Сургутская. – У приезжающих в аэропорту берут экспресс-анализы и, если они показывают отрицательный результат на COVID-19, никаких ограничений для таких людей нет. Когда тест положительный, о таких гражданах сообщается в Роспотребнадзор и с ними уже работают по другой программе, начиная от режима самоизоляции до помещения в больницу, если человек плохо себя чувствует.
Похожие нормы действуют и на Камчатке, здесь у прибывших гостей в аэропорту проверяют актуальную справку об отсутствии COVID-19, сделанную не менее трёх суток назад, или предлагают пройти бесплатный экспресс-тест. Обязательного для всех без исключения двухнедельного карантина здесь нет.

Ещё менее жёсткие требования действуют в Приморье, здесь главное внимание медиков к пассажирам вывозных рейсов из других стран, прибывших во Владивосток гостей внутренними российскими линиями так же не ограничивают самоизоляцией или длительной обсервацией. В то же время только за 10 августа у соседей в ходе коронавирусных проверок торговых точек, общественного транспорта, баз отдыха и пляжей составлен 101 протокол об административных правонарушениях, по 32 фактам назначен штраф.
- В Амурской области жесткий ограничительный режим по новому коронавирусу давно снят, объявленные ранее карантинные зоны закрыты, - отметила сотрудник пресс-службы областного правительства Ольга Гончарова.
Также, как и в Амурской области, действуют власти Еврейской автономной территории, требования о самоизоляции предъявляются только к немногим прибывшим из-за границы людям. 

В Хабаровском крае число новых выявленных за сутки случаев продолжает снижаться, отменён ряд ограничений – в том числе, при условии выполнении санитарных требований, с 9 августа открылись рестораны и кафе. Прилетающих внутренними авиарейсами в аэропорту не контролируют, граждане свободны в дальнейших действиях.

Для перелёта на север края пассажирам нужны актуальные справки об отсутствии COVID-19, правительство просит жителей соблюдать требования мер безопасности, обрабатывать руки, носить маски и выдерживать социальную дистанцию. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме