Главное
Здоровье, 06 июля, 09:00

2386 – активность по COVID-19 в Хабаровском крае снова выросла

В Минздраве РФ не исключают возвращения к обычной жизни не раньше февраля

2386 – активность по COVID-19 в Хабаровском крае снова выросла
Фото: shutterstock.com

В Хабаровском крае за выходные дни значительно выросло число пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию регионального Минздрава, в воскресенье было выявлено ещё 89 фактов заражения коронавирусом. При этом вылечились от этой инфекции только пять человек (всего с начала эпидемии 2228 выписанных против 2223 сутками ранее).

- Среди заболевших большинство в возрасте от 18 до 65 лет; 23 пациента старше 65 лет; 12 детей и подростков в возрасте от 1 года до 17 лет, - говорится в сообщении Минздрава Хабаровского края. - «Активными» остается 2386 случаев заболевания: на стационарном лечении находится 1174 пациента, из них 30 в тяжелом состоянии на ИВЛ; 1212 получают лечение амбулаторно с соблюдением требований изоляции. Примерно у 55,0 % пациентов заболевание протекает в легкой форме; пневмония как проявление новой коронавирусной инфекции, зарегистрирована у 933 пациентов, все они госпитализированы. Всего в крае зарегистрировано 4644 случаев заболевания (рост +1,9% к 4 июля 2020 года), из них 30 закончились смертью пациентов.

Агентство ранее сообщало о том, что продолжающийся рост числа заболевших в Хабаровском крае связан с массовым игнорированием защитных мер, нарушениями масочного режима в магазинах, транспорте, на улицах. При этом в мире заговорили о второй волне коронавируса. А в недавнем интервью журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко не исключил, что к привычной жизни удастся вернуться не раньше следующего февраля.

- Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелёты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдёт раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса, - приводит слова руководителя федерального Минздрава издание «Известия». - Маловероятно, что будет вторая волна такого же масштаба, как была первая. Мы приобрели определенный иммунитет, создали систему лечения, профилактики. Поэтому повторение сценария в полном формате маловероятно, но подъём заболеваемости может быть при нарушении правил поведения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме