Главное
Здоровье, 03 июля, 15:30

Масочный режим в Хабаровском крае будут проверять ежедневно

Сергей Фургал выступил за жёсткие наказания нарушителям санитарных норм

Масочный режим в Хабаровском крае будут проверять ежедневно
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сегодня в правительстве Хабаровского края прошёл очередной штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Губернатор региона Сергей Фургал резко раскритиковал за эффективность работы несколько структур власти и потребовал более жёсткого и быстрого наказания для нарушителей режима, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На сегодня число заболевших в крае составило 4386 случаев, среднесуточные показатели темпа прироста 1,9%, по России в целом это 1,1%, - отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева. - В структуре заболеваемости с понедельника особых изменений нет, COVID-19 в основном выявляется у наиболее активной части населения, у работающих граждан в возрасте от 30 до 55 лет, на эту категорию людей приходится более 60% от всех случаев.
На вопрос Сергея Фургала, что ещё нужно закрыть, чтобы не было заболевших, Татьяна Зайцева ответила, что не видит необходимости в дополнительных жёстких ограничений – просто нужно соблюдать меры безопасности в тех организациях и учреждениях, где люди работают. Проверки в 50% из них выявили нарушения карантинный правил.
- Что дальше, какое наказание кто-то понёс? – уточнил Сергей Фургал. - Посмотрите, что творится у нас в общественном транспорте, что творится в магазинах, особенно в крупных, сетевых?


Выяснилось, что в Хабаровске, проведено около 1,2 тысяч проверок, нарушителям режима выставлено 982 требования об устранении нарушений, составлен 51 протокол. В то же время суды региона до сих пор не вынесли ни одного решения о приостановлении работы какой-либо коммерческой или другой организации по факту не соблюдения мер безопасности во время пандемии COVID-19.
- Запишите в протокол совещания: до вечера пятницы сформировать группы и в плановом порядке с 4 июля начать ежедневные проверки учреждений на соблюдение противокарантинных мероприятий, - сказал губернатор Хабаровского края. - Если выявится – составлять бумаги, нужные документы, и подавать в суд на приостановление деятельности. Суды попрошу рассматривать такие дела в первую очередь, в течение первых трёх суток.
Дополнительное ужесточение карантинных мер предложил мэр Хабаровска Сергей Кравчук – градоначальник отметил, что методов воздействия на пассажиров в общественном транспорте, игнорирующих масочный режим, немного. Руководитель муниципалитета высказался за законное оформление идеи об отказе в перевозке в автобусах, троллейбусах и трамваях таких граждан.
- Очень справедливое предложение, я только удивляюсь, почему это до сих пор не сделано, - ответил Сергей Фургал.
Напомним, днём ранее в Хабаровском крае обновился рекорд суточного прироста пациентов с этим диагнозом, если ранее максимум был отмечен 28 июня, когда за сутки коронавирус подтвердился у 85 человек, то сейчас эта цифра выросла до 86 новых случаев заболевания. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме